28.10.2005 02:15
    Поделиться

    Адвокатов Ходорковского не стали лишать профессионального статуса

    Совет палаты, состоящий из 15 адвокатов, согласился с решением квалификационной комиссии, признавшей на днях отсутствие в действиях Дениса Дятлева, Елены Левиной и Антона Дреля какого-либо дисциплинарного нарушения. Причем постановление членами совета было принято единогласно.

    - Таким образом, они полностью реабилитированы, - сказал мэтр Генрих Падва, входящий в этот совет.

    Решение совета прокомментировал и президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник. Он сказал, что "оно окончательное и обжалованию не подлежит", аргументировав свое резюме тем, что "с 24 декабря 2004 года вступили в силу поправки в Закон "Об адвокатуре", согласно которым обратиться в суд с требованием о прекращении статуса адвоката можно лишь, если Адвокатская палата не рассмотрела этот вопрос в течение трех месяцев. Представитель госрегистрации не согласен с Резником и готов бороться дальше с "этими тремя адвокатами".

    Напомним, что запрос о лишении статуса адвоката Дятлева, Левиной и Дреля был направлен в палату главным управлением Федеральной регистрационной службы по Москве. В этом документе говорилось, что поступили сообщения из Генпрокуратуры и Мосгорсуда, в которых эти адвокаты обвинялись "в противодействии правосудию и стремлении затянуть и сорвать процесс по "делу Ходорковского - Лебедева". К ним также предъявлялись претензии в том, что не явились на одно из заседаний и отказались осуществлять защиту экс-главы "ЮКОСа".

    Поделиться