28.10.2005 03:00
    Поделиться

    Виктор Христенко не получал в США уведомления об иске

    Визит главы минпромэнерго в Вашингтон, по словам его представителя, проходит в нормальном режиме. Что же касается перспектив судебного дела, возбужденного в Вашингтоне против ряда российских бизнесменов и чиновников, то в секретариате Христенко их оценить не могут. Несмотря на утверждения некоторых информагентств, в российской делегации в глаза не видели уведомления о иске.

    Напомним, что на этой неделе группа из 12 американцев, владеющих акциями "ЮКОСа", подала в суд на правительство РФ и ряд крупных российских компаний. Всего по иску ответчиками проходят 16 чиновников и бизнесменов. В их число входит и Виктор Христенко, который является членом совета директоров "Газпрома". Акционеры обвиняют российские правительство и бизнес в попытке национализировать "ЮКОС". В результате этого истцы якобы потеряли 3 миллиона долларов.

    Так или иначе, но не позднее 13 октября, то есть через 20 дней после получения повестки, российские ответчики должны будут дать в вашингтонский суд ответ на предъявленные обвинения. В противном случае, утверждают американские юристы, суд автоматически вынесет решение в пользу истцов, и тогда часть западных активов "Газпрома" может быть арестована.

    Тем временем в компании "Роснефть", которая также является ответчиком по нашумевшему иску и также отрицает факт получения иска, логичнее было бы выбрать на роль ответчика менеджмент "ЮКОСа". Кстати, именно так поступили нью-йоркские владельцы акций нефтяного гиганта. Вашингтонцы же, по мнению представителей "Роснефти", просто-напросто "перекладывают вину на стороннюю организацию".

    Поделиться