28.10.2005 02:00
    Поделиться

    Кто станет начальником Камчатки?

    Именно этот опрос стал одной из главных политических интриг на Камчатке. Всем избирателям, кто приходил на участки, давали вместе с бюллетенями по референдуму чистые дополнительные бланки и просили внести туда фамилию кандидата в губернаторы, достойного нового края. Всего было выдано более 90 тысяч листов.

    38 процентов решили не отвечать на этот вопрос. Из тех бюллетеней, где назывались реальные претенденты (общее число таких бюллетеней составило 62 тысячи листов), голоса распределились следующим образом: действующий губернатор области Михаил Машковцев набрал почти двадцать процентов, губернатор Корякии Олег Кожемяко - 18 процентов, мэр Петропавловска-Камчатского Владислав Скворцов - 4,5 процента, олигарх Виктор Вексельберг - 4 процента и глава Усть-Камчатского района Борис Невзоров - 3 процента. Были названы и другие фамилии. В число претендентов попал и губернатор Чукотки Роман Абрамович, которого пожелали видеть губернатором Камчатского края около 3 процентов.

    Впрочем, народный опрос проводился только на территории Петропавловска-Камчатского, где проживает около 60 процентов населения области, а потому он не может претендовать на воссоздание полной социологической картины. Опрос общественного мнения никаких юридических последствий не несет. Он носит рекомендательный характер для тех, кто по новому закону будет с общественностью обсуждать кандидатуры в губернаторы нового края.

    Итоги народного опроса отправлены полпреду Пуликовскому.

    Поделиться