28.10.2005 01:00
    Поделиться

    Польские депутаты не могут поделить власть

    Месяц ушел у правых на избрание руководящих органов сейма. Без проблем утвердили на пост спикера сената только Богдана Борусевича. Личность - авторитетная: был видным деятелем профсоюза "Солидарность".

    Но самыми напряженными оказались выборы маршала сейма. Парламенту потребовалось заседать дважды: бывшие союзники не могли договориться. Представители Права и справедливости ни в какую не хотели утверждать на пост спикера палаты кандидатуру Бронислава Коморовского, предложенную Гражданской платформой. А та в свою очередь категорично заявляла: Право и справедливость не может диктовать нам, кто должен стать маршалом сейма.

    В итоге Право и справедливость предложила компромиссную фигуру Марека Юрека. Ему 44 года. Образование - высшее, историк. В студенческие годы участвовал в деятельности антикоммунистической оппозиции. Он сторонник взвешенной позиции Польши в отношении Евросоюза и открыто призывает к улучшению отношений с Россией.

    Следующей головной болью правых стало формирование правительства. Право и справедливость из 16 министерских портфелей предложила своим союзникам по Гражданской платформе восемь. Но второстепенных, оставив себе силовые ведомства. В ответ Гражданская платформа потребовала отдать ей пост вице-премьера и министра внутренних дел. И эти разногласия пока выглядят непреодолимыми.

    Обстановку не разрядили и ночные переговоры между президентом Лехом Качиньским и главой Гражданской платформы Дональдом Туском. Каждый остался при своем мнении. Более того, Туск заявил, что партия братьев Качиньских с самого начала планировала не создание коалиционного правительства, а захват максимально возможного объема власти. Ссылаясь на требования своих сторонников, он дал понять: Гражданская платформа теперь может уйти в оппозицию к бывшим союзникам по парламентским выборам. И отдать всю ответственность за происходящее в стране партии Право и справедливость.

    Поделиться