28.10.2005 02:30
    Поделиться

    В Ростове-на-Дону за порядком будет следить армия

    Такое предложение местного Законодательного собрания нашло поддержку у губернатора Ростовской области Владимира Чуба. По сведениям из администрации области, соглашение между администрацией Ростова, Северо-Кавказским военным округом, 4-й воздушной армией ВВС и ПВО, Северо-Кавказским округом внутренних войск и несколькими военными вузами официально должно вступить в силу первого ноября. Хотя практика сотрудничества правоохранительных органов и военных начала действовать в Ростове еще весной.

    - Мы привлекали военнослужащих к охране порядка в праздничные дни, и это давало хорошие результаты, - сообщил "РГ" специалист-эксперт по связям с правоохранительными органами администрации города Николай Швед.

    Согласно планам администрации области, теперь курсанты и военнослужащие будут ежедневно наблюдать за порядком на территориях, прилегающих к воинским частям, которые дислоцируются в Ростове, и передавать информацию в органы внутренних дел. Кроме того, им вменяется в обязанность совместно с милицией патрулировать городские улицы на установленных маршрутах. Сейчас проект находится на согласовании у военных. Ранее, по словам Шведа, рабочая группа в составе представителей всех упомянутых в соглашении структур побывала в городской администрации и на словах подтвердила свою готовность участвовать в эксперименте.

    В обмен на помощь военные получат технику и средства связи, затраты на покупку которых ложатся на областной бюджет, так как городской казне с такими расходами не справиться.

    - Патрульные группы будут обеспечены переносными и стационарными радиостанциями, а также транспортными средствами для перевозки военнослужащих и курсантов к месту несения службы на общегородских маршрутах и обратно, - говорит Швед.

    Идея привлекать военных для поддержания порядка в городе - лишь одно из направлений комплексной программы сохранения безопасности в области. Недавний очередной инцидент с нападением группы молодых людей на иностранного студента заставил городские и областные власти всерьез задуматься над этой проблемой. Они пришли к выводу, что нужно усилить профилактику преступлений.

       Прямая речь

    Николай Рогожкин, главнокомандующий внутренними войсками МВД России:

    - Насколько я понимаю, речь идет о воинских частях министерства обороны. Об этой инициативе ростовской администрации я как главнокомандующий впервые слышу. Во всем нужно детально разобраться. Внутренним войскам эта тема не знакома, полагаю, что действующая законодательная база по охране общественного порядка не предполагает участия военных в патрулировании улиц города.

    Российская газета | А вообще с вашей точки зрения - это хорошо или плохо?

    Николай Рогожкин | Я подобных идей не поддерживаю, потому что каждый должен заниматься своим делом. Давайте сразу внесем ясность в существо вопроса. Согласно Закону "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на улицах городов возложены исключительно на Внутренние войска МВД России, которые выполняют эти обязанности совместно с сотрудниками органов внутренних дел.

    То есть улицы, охраняя покой наших граждан, патрулируют милиция и внутренние войска. Могу вам сказать, что воинские части внутренних войск обеспечивают общественный порядок в более чем 40 населенных пунктах по всей России, в том числе в городах с миллионным населением.

    РГ | А если все-таки договор между администрацией и командованием гарнизона будет заключен?

    Рогожкин | Есть закон о чрезвычайном положении. В случае введения такого положения на той или иной территории Российской Федерации будут назначены соответствующие структуры управления, в их распоряжение поступят необходимые силы и средства.

    Также, согласно планам строительства и развертывания войск, при определенных условиях в городе может быть развернута СМВ - специальная моторизованная часть, которая поступит в оперативное подчинение органа внутренних дел. Личный состав такой части совместно с сотрудниками органов внутренних дел можно будет привлечь к патрулированию улиц города. Но никаких других обоюдоудовлетворяющих нормативных актов на охрану общественного порядка с местной администрацией люди в погонах заключать не имеют права.

    Порядок применения оружия военнослужащими также определен законодательством. Оружие применяется при пресечении террористических актов. Например, для отражения нападения боевиков, как это нередко имеет место в ряде регионов Южного федерального округа. А вот каких-либо прав у военнослужащих по участию в наведении общественного порядка нет. Так что если и предлагается в этом направлении что-то делать, то сначала надо обеспечить нормативную базу людям, которые привлекаются к этим задачам.

    РГ | А как же военные патрули, которые мы видим на улицах?

    Рогожкин | Патрули, назначаемые от гарнизонной комендатуры, правомерны предпринимать какие-либо действия лишь в отношении военнослужащих в соответствии с Уставом гарнизонной и караульной службы. На гражданское население уставы не распространяются. Военнослужащие к тому же назначаются в патруль без оружия.

    Полный текст "делового завтрака" с генерал-полковником Николаем Рогожкиным будет опубликован в одном из очередных номеров "РГ"

       Мнение правозащитника

    Анатолий Приставкин, советник президента РФ по вопросам помилования:

    - Сразу оговорюсь: не видя текста этого соглашения (с Анатолием Игнатьевичем, находящимся сейчас в Берлине, "РГ" связывалась по телефону. - Ред.), не зная всех его пунктов, мне трудно судить о документе. Но, даже исходя только из информации вашего корреспондента, думаю, можно сказать, что эти меры властей Ростова-на-Дону пойдут во благо населения. Ведь район-то там очень напряженный, рядом Северный Кавказ, а это значит - возможность терактов. Недавние события в Нальчике лишь подтверждают это. В такой ситуации, приближенной к опасному времени, важная задача власти обеспечить мирным людям мирную, безопасную жизнь. Когда американцы в ответ на террористическую угрозу вводят особые меры безопасности, например в аэропортах, это ведь тоже приводит к некоторому ограничению гражданских прав. Но делается-то это ради безопасности людей... Так что я не стал бы усматривать никаких нарушений гражданских прав ростовчан в том, что военные наравне с милицией станут охранять их покой. И, кстати, их право на безопасную жизнь.

    Подготовила Галина Брынцева

    Поделиться