27.10.2005 23:30
    Поделиться

    "Яблочники" и "Патриоты России" выбыли из борьбы за места в Хабаровском парламенте

    Не смогли собрать минимум по 10,5 тысячи подписей в свою поддержку и выбыли из борьбы представители региональных отделений «Яблока» и политической партии «Патриоты России». Об этом сообщили вчера председатель крайизбиркома Виктор Цырфа и член ЦИКа Людмила Демьяненко.

    Выборы назначены на 11 декабря. Они впервые пройдут по новой, смешанной схеме. 13 депутатских мест будут распределены по партийным спискам, обладателей еще 13 мандатов определит голосование в одномандатных округах. Из 78 претендентов на места в думе по одномандатным округам только 65 человек сохраняют право продолжать борьбу. Большинство из них собрали необходимое для регистрации количество подписей в свою поддержку, а это минимум один процент от числа избирателей, зарегистрированных в каждом округе.

    Сколько претендентов останется после проверки документов, сказать можно будет только через десять дней — 6 ноября. Трое из претендентов воспользовались правом денежного залога. Региональное отделение ЛДПР уже зарегистрировало своих кандидатов в думу. Как ожидается, сегодня пройдет регистрация списков от «Единой России» и КПРФ.У ЦИКа ход предвыборной кампании пока не вызывает опасений. И даже предупреждение, вынесенное одной из партий накануне за неправильную работу с избирателями, не скажется на ее регистрации. Кстати, по смешанной схеме выборы проведены уже в 32 субъектах Российской Федерации.

    Поделиться