01.11.2005 01:00
    Поделиться

    В отношении капитана "Электрона" возбуждено уголовное дело

    В ходе прокурорской проверки, предшествовавшей возбуждению уголовного дела, установлено, что судно «Электрон» вело работу по вылову рыбы в зоне архипелага Шпицберген с августа 2005 года. В ночь на 15  октября этого года с разрешения капитана Яранцева на борт поднялась инспекторская группа Норвегии.

    По утверждению норвежской стороны, в ходе проверки был обнаружен ряд серьезных нарушений.

    В частности, вопреки требованиям, установленным норвежским законодательством, судном не было послано «уведомление о начале лова» и «сообщение об объеме улова до начала и во время лова в рыбоохранной зоне». Кроме того, инспекторы обнаружили и сфотографировали орудия лова, имеющие ячейки в несколько раз меньше разрешенного размера, что является незаконным как по норвежскому, так и по российскому законодательству. В трюме судна были найдены штампы для маркировки коробок с рыбой, на которых были удалены сведения с регистрационным номером судна, а ряд коробок с одной и той же рыбой одинаковой весовой категории имели различную маркировку. Все это является признаками так называемого «браконьерского» способа добычи рыбы.

    Норвежские инспекторы сообщили Яранцеву, что в связи с выявленными нарушениями судно будет сопровождено в норвежский порт Тромсе. Капитан «Электрона» подчинился требованиям норвежской стороны, после чего для корректировки курса и охраны доказательств выявленных нарушений на борту судна остались два норвежских офицера. Однако вскоре Яранцев изменил курс и направил «Электрон» к территориальным водам Российской Федерации. При этом норвежские инспекторы оставались на судне и были лишены возможности его покинуть. Такую возможность Яранцев отказался им предоставить и в дальнейшем. Таким образом, капитан российского судна «Электрон» умышленно лишил двух граждан Королевства Норвегии личной свободы и возможности покинуть рыболовецкий траулер. Норвежские граждане находились на борту «Электрона» с 13 час. 25 мин. 16 октября до 12 час. 40 мин. 20 октября, после чего в Мотовском заливе Баренцева моря с помощью российской пограничной службы убыли на свой корабль.

    При осмотре и разгрузке судна в порту г.Мурманска была выявлена рыбопродукция сверх заявленной в таможенной декларации. Кроме того, установлено, что капитан Яранцев неоднократно нарушал требования Федерального закона «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» в части, касающейся уведомлений соответствующих органов о перегрузах рыбопродукции. В связи с этими и некоторыми другими нарушениями были возбуждены дела об административных правонарушениях.

    Несмотря на то, что при осмотре в порту г.Мурманска незаконные орудия лова на судне обнаружены не были, а члены экипажа полностью отрицают их наличие, следствие располагает данными, свидетельствующими о неискренности членов команды судна. Имеются копии радиограмм Яранцева, направленных директору ЗАО «Корс», которому принадлежит «Электрон». В этих радиограммах капитан сообщает об установленных норвежскими инспекторами нарушениях, в том числе и о незаконных орудиях лова. Помимо этого, норвежская сторона передала копию акта, в котором зафиксированы выявленные нарушения и фотографии этих орудий. Также, по словам норвежцев, еще в ходе инспекции члены команды судна пытались избавиться от браконьерского снаряжения.

    Все это дает основания следствию предполагать, что в действиях капитана судна «Электрон» Валерия Яранцева содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ – незаконная добыча рыбы с использованием своего служебного положения.

    В соответствии со ст.11 Уголовного кодекса Российской Федерации, виновное лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту Российской Федерации, находившимся в открытом водном пространстве вне пределов Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по Уголовному кодексу России.

    Подробности читайте на сайте Генпрокуратуры РФ

    Поделиться