01.11.2005 00:45
    Поделиться

    На чемпионате мира по футболу задействуют самолеты

    Германия, граничащая с девятью странами, особенно уязвима для притока большого количества футбольных "варваров". А самолеты системы АВАКС способны обнаруживать объекты на расстоянии 400 километров и дать очень подробную картину перемещений людей по земле. Обладая высокой способностью различать отдельные предметы с дальнего расстояния, эти самолеты помогут выявлять правонарушителей и своевременно предупреждать полицию о возможных вспышках насилия.

    Применение такой системы слежения - это один из множества инструментов, которые власти собираются использовать для обеспечения порядка на ЧМ-2006, который сулит исключительные трудности из-за того, что на нем будут присутствовать традиционные нарушители спокойствия из Англии. В этот раз в финал прошли Голландия, Германия, Польша и Украина - страны, где в последнее время наблюдалось повышение уровня насилия со стороны футбольных фанатов.

    "Футбольное хулиганство в Восточной Европе растет, и мы должны быть начеку, - заявил представитель министерства внутренних дел Германии Кристиан Закс. - Но с Польшей и Украиной таких контактов нет. И чем больше информации удастся собрать, тем лучше мы будем подготовлены".

    Поделиться