01.11.2005 04:50
    Поделиться

    Телеканалам напомнят о хартии против насилия

    Речь идет о Хартии телевещателей "Против насилия и жестокости", подписанной 7 июня 2005 года Константином Эрнстом (Первый канал), Олегом Добродеевым ("Россия"), Олегом Попцовым (ТВЦ), Владимиром Кулистиковым (НТВ), Александром Роднянским (СТС) и Иреной Лесневской (REN TV). Народные избранники, ссылаясь на настойчивые просьбы избирателей, готовы были идти на борьбу с насилием, жестокостью и безнравственностью на телеэкранах с законом наперевес. Однако многочисленные эксперты и сами телевизионщики убедили думцев, что законодательно проблему решить трудно. Корпоративный договор в данной ситуации может действовать гораздо эффективнее. В хартии руководители ведущих российских телеканалов признали недопустимым использование СМИ "для осуществления экстремистской деятельности, а также распространения передач, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости". И пообещали "принимать меры к недопущению нанесения ущерба общественной нравственности, распространения информации и материалов откровенно циничного и оскорбительного характера или пропагандирующих культ насилия и жестокости".

    По мнению первого вице-спикера Госдумы Любови Слиски, хартия "была воспринята российской общественностью как попытка найти компромисс между независимостью вещательной политики и назревшей в обществе необходимостью правовой защиты общественной нравственности". Но телекомпании ее не соблюдают. Как считают в думском Управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, ситуацию "взорвали" телепрограммы минувших выходных дней с дикими сюжетами про людоедство.

    Любовь Слиска выступила с инициативой принять по этому поводу специальное обращение Госдумы. Госдума выражает обеспокоенность сложившейся ситуацией и требует от руководителей ведущих телеканалов соблюдать нормы хартии. Авторы проекта настаивают на принятии действенных мер по ограничению выхода в эфир программ, которые могут причинить вред общественной нравственности.

    Сегодня текст этого документа обсудит Совет палаты. И, возможно, уже на ближайшем пленарном заседании, в среду, Дума рассмотрит проект обращения. Правда, "единороссы" пока не договорились, к кому именно обращаться: к телевещателям или в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

    Между тем в повестке этого - единственного на укороченной новым праздником неделе - пленарного заседания есть еще один вопрос с заботой о нравственном здоровье россиян. Депутат Александр Чуев предлагает установить административную ответственность в виде штрафа и конфискации рекламной продукции и оборудования за организацию и проведение публичных зрелищ и мероприятий, оскорбляющих общественную нравственность. Парламентское большинство этот законопроект поддерживать не будет.

    Поделиться