01.11.2005 01:00
    Поделиться

    Молдавский президент запутался в собственных высказываниях

    Вдруг он заявляет корреспонденту румынского отделения Би-би-си, что готов отказаться от российского газа и винного рынка - главных опор экономики республики, но принципами не поступится. Молдавские виноделы, почти всю свою продукцию - 80 процентов - отправляющие на российский рынок, замирают от ужаса перед такой перспективой.

    Но спустя буквально несколько дней президент дезавуирует собственное утверждение и говорит, что его слова вырваны из контекста и приобрели не тот смысл, который он в них вкладывал. И сам себя поправляя, повторяет ту же мысль, которая якобы была искажена. "Ради независимости, ради государственности, ради территориальной целостности мы готовы на все лишения... Если надо, я пойду и замерзну вместе со всеми", - утверждает он. И тут же поправляется: конечно, "это все чисто фигуральный разговор".

    Не так давно Владимир Воронин заявил, что с Россией никаких недопониманий и противоречий нет. Есть только одна проблема - приднестровская. И он рассчитывает на взаимопонимание в этом вопросе. Правда, российскую миротворческую операцию на Днестре, остановившую кровопролитие, президент одно время ругает нещадно и с присущей ему экспрессией предлагает заменить "пьяных российских контрактников" на американских морпехов. Но спустя какое-то время делает реверанс в сторону голубых касок России, что, впрочем, не мешает молдавской стороне блокировать работу Объединенной контрольной комиссии, под началом которой работают миротворцы.

    По инициативе молдавского президента, в Кишинев прибывает группа российских журналистов. Молдавские руководители не скрывают - они стремятся донести правду в их понятии до российской общественности, которую недобросовестные журналисты и враги молдавской государственности злостно дезинформируют.

    Но Владимир Воронин в очередной раз не удерживается, сообщив гостям, что Молдавия расценивает наличие российского вооружения в Приднестровье как поддержку приднестровского режима. И, как всегда, лукавит, утверждая, что вывоз вооружения и вывод российского контингента не могут быть связаны с урегулированием самого конфликта.

    Впрочем, искать логику в заявлениях молдавского президента и его политической линии - дело неблагодарное и даже опасное, утверждают критически настроенные к нынешней власти местные политологи, приводя в подтверждение серию арестов людей, оказавшихся по чудесному совпадению в оппозиции к Воронину. Наблюдатели высказывают опасение, что такая синусообразная политика может завести республику в окончательный тупик.

    Поделиться