01.11.2005 04:00
    Поделиться

    Россию ожидают три кризиса

    Об этом на днях заявил гендиректор Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Андрей Белоусов в докладе "Долгосрочные тренды российской экономики: сценарии экономического развития России до 2020 года".

    Первый кризис, по расчетам Белоусова, может случиться уже в 2007-2008 годах. Его причиной послужит рост социального напряжения. С одной стороны, к тому времени окончательно потеряют терпение бюджетники, замученные инфляцией и повышениями тарифов на услуги ЖКХ. С другой стороны, после вступления России в ВТО и прихода на российский рынок иностранцев существенно ухудшится положение малых и средних отечественных предпринимателей.

    Второй кризис возможен в 2011-2012 годах. Он будет вызван дефицитом пенсионной системы - ведь к тому моменту количество трудоспособного населения в России сильно сократится. Одновременно по всей стране начнутся аварии из-за износа электроэнергетического комплекса и ЖКХ.

    С третьим кризисом наша страна столкнется в 2015-2017 годах. К этому времени в России появятся проблемы с системой госуправления. Она будет "размыта" глобальными бизнес-структурами, неправительственными организациями и стремящимися к самостоятельности крупными регионами. В эти же годы подойдут к концу запасы сырья и обострится проблема бедности в так называемых застойных регионах.

    Для предотвращения всех этих катаклизмов, по мнению автора доклада, надо заняться расширением энергетического, научно-исследовательского, транзитного и аграрного потенциала страны, модернизацией до невозможности изношенной инфраструктуры. Советы неновы. Только раньше они звучали в связи с проблемой удвоения ВВП.

    Кстати

    В последнем докладе минэкономразвития "О текущей ситуации в экономике РФ в январе-сентябре 2005 года и оценках до конца года" отмечено, что к 1 октября в Стабилизационном фонде уже скопились 960,7 миллиарда рублей, а у Центробанка - 162,7 миллиарда долларов золотовалютных резервов.

    Поделиться