01.11.2005 04:10
    Поделиться

    Кадровые перестановки в минфине

    Напомним, что в ходе административной реформы количество заместителей министров во всех министерствах сократилось до двух человек. Однако министры, ощутив возросшую нагрузку на их заместителей, попросили увеличить их численность хотя бы до трех. В итоге правительство добавило дополнительную должность заместителя министра статс-секретаря. В мае 2005 года вышел соответствующий Указ президента, в котором говорится, что новая штатная единица вводится "в целях повышения эффективности участия федеральных органов исполнительной власти в законодательной деятельности". Иными словами, как замечают эксперты, статс-секретарь - это одновременно еще и лоббист.

    Между тем, замечают источники в минфине, известный своей осторожностью Сергей Шаталов будет по-прежнему курировать вопросы налоговой политики в стране.

    Особая роль теперь отводится Сергею Сторчаку. Он кандидат экономических наук, достаточно долго работал в отечественных представительствах при ООН и других международных организациях и только в 1994 году пришел на работу в минфин, в департамент кредитов и внешнего долга, который в то время возглавлял Михаил Касьянов.

    С 1998 года в течение шести лет Сторчак был заместителем председателя Внешэкономбанка, откуда вновь ушел в минфин на пост директора Департамента международных финансовых отношений, государственного долга и государственных финансовых активов.

    Нынешнее повышение в ранге этого чиновника в минфине объясняют тем, что ему предстоит курировать подготовку встреч министров финансов стран "большой восьмерки", которые дважды, в феврале и в июне, пройдут в 2006 году в Москве и в Питере под председательством России.

    В беседе с "РГ" Сергей Сторчак заметил, что в рамках своего председательства Россия будет поддерживать процессы, связанные с энергетической безопасностью "стран восьми". В частности, инициативы по поддержке инвестиций в нефтедобывающие регионы, повышения прозрачности отчетности в сфере запасов нефти. А также держать под контролем традиционно переходящие от одного заседания к другому три больших вопроса, касающихся глобальных дисбалансов, содействия природному развитию и мерам по противодействию финансирования терроризма.

    Отвечая на вопрос "РГ": "Как вы относитесь к идее Национального контрольно-ревизионного управления Великобритании, чтобы Счетную палату финансировал не минфин, а Госдума?" - Сторчак пошутил, мол, это из категории, когда земля с небом не сходятся. И добавил: "Кто же тогда будет финансировать Госдуму, если в России один закон и один бюджет?"

    По словам Сторчака, в должности заместителя министра он и впредь намерен заниматься вопросами международного сотрудничества. "Восьмерка" - это четыре встречи ежегодно плюс "Группа 20" - это еще 3 встречи в год, плюс другие многосторонние международные форумы. Дел хватит, заметил Сторчак.

    Кстати

    На днях министр Алексей Кудрин, выступая на окружном совещании губернаторов Сибирского федерального округа в Чите, не исключил, что в минфине появится четвертый заместитель министра, отвечающий за взаимодействие с регионами. И представил участникам совещания нынешнего руководителя Департамента межбюджетных отношений Антона Силанова как возможного кандидата на новую должность. Предложение о введении еще одной ставки замминистра, по словам Кудрина, будет внесено в правительство в ближайшее время.

    Поделиться