01.11.2005 04:20
    Поделиться

    Христенко заявил: Россия готова и впредь обеспечивать нефтью страны-потребители

    Россия готовится увеличить добычу "черного золота", а страны ОПЕК - производство бензина

    С 2000-го по 2004 год наша страна продемонстрировала самый высокий прирост добычи нефти среди крупнейших стран-производителей нефтепродуктов. Однако, по словам Христенко, для того чтобы предотвратить дефицит энергии в мире, необходимо в первую очередь решить задачу разработки новых источников энергии. А пока надо с толком эксплуатировать то, что есть.

    Правительство России намерено предпринять ряд мер по стабилизации на внутреннем рынке нефтепродуктов. В частности, для этих целей будет изменено налогообложение и будут ужесточены меры против монопольных действий крупных нефтяных компаний. По словам министра, к 2015 году правительство планирует увеличить добычу нефти до 530 миллионов тонн в год, и большая часть этого объема пойдет на экспорт. Это будет сделано, в частности, за счет формирования новых центров нефтедобычи в Якутии и увеличения в полтора раза мощности магистральных нефтепроводов.

    Христенко сообщил, что уже в апреле 2006 года, возможно, будет принято решение по окончательному списку участников проекта освоения Штокмановского месторождения, а до конца года - подготовлены все расчеты по его разработке. Кстати, об этом шла речь и во время только что завершившегося визита министра в США. Там Христенко дал ясно понять американским инвесторам, что, скорее всего, они будут участвовать в этом проекте. Напомним, что Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части Баренцева моря, а его запасы оцениваются в 3,2 триллиона кубометра газа и 31 миллион тонн конденсата. Добыча газа начнется в 2010 году, а к 2011-2012 годам месторождение выйдет на полную мощность.

    Поддержал благоприятный прогноз для России и глава Федерального агентства по энергетике Сергей Оганесян. Он хоть и признал, что темпы добычи нефти несколько снизились, тем не менее рост в этом году будет и составит 2,5 процента. По прогнозам на 2006 год, сказал глава Росэнерго, рост добычи составит около 2 процентов. "Существуют несколько сценариев развития, пессимистический предусматривает стабилизацию добычи", - отметил он. Это надо понимать так: снижения не будет. Что касается газа, то здесь идет стабильный рост - 1-1,5 процента в год.

    Тем временем далеко от Москвы, на конференции по долгосрочным перспективам поставок энергоресурсов, проходившей в итальянском городе Римини, действующий генеральный секретарь Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) Аднан Шихаб-Элдин заявил, что возможности добычи нефти и предложение на нефтяном рынке смогут соответствовать мировому спросу на нефть в течение как минимум 30-40 лет. И посоветовал нефтяным компаниям вкладывать получаемые сверхприбыли в развитие своих нефтеперерабатывающих возможностей.

    Это перекликается с тем прогнозом, который дал на прошлой неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. По словам нашего специалиста, в скором времени не только Россия, но и другие страны начнут испытывать дефицит бензина. Компании, связанные с международным картелем, видимо, начали готовиться к этому заранее. Позиция российских властей пока неясна.

    Между тем

    Приближение зимы в странах Северного полушария и перспективы повышенного спроса на котельное топливо может привести к очередному подорожанию нефти. Метеорологи прогнозируют, что предстоящая зима может стать самой холодной за десятилетие.

    Поделиться