01.11.2005 00:50
    Поделиться

    Надежда Петрова выиграла первый одиночный турнир

    Петрова выиграла свой первый одиночный турнир

    В австрийском Линце Надежда Петрова одержала победу в соревнованиях второй категории с призовым фондом 585 тысяч долларов.

     

    До этого знаменательного момента россиянка оставалась единственной теннисисткой из первой десятки мирового рейтинга, не выигравшей ни одного турнира ВТА в одиночном разряде, хотя такая возможность ей представлялась четыре раза. В Линце (два года назад), Голд-Косте, Берлине и Бангкоке наша соотечественница выходила в финалы, но всегда уступала соперницам.

    И вот с пятой попытки Надежде наконец-то удалось завоевать почетный титул на хорошо знакомых ей кортах Австрии. В решающем матче посеянная под третьим номером россиянка обыграла четвертую ракетку турнира швейцарку Патти Шнидер - 4:6, 6:3, 6:1.

    На пресс-конференции Петрова не скрывала радости от своего долгожданного триумфа. "Для меня это большой шаг вперед, - призналась Надя. - Эта победа даст мне уверенность в себе на следующий сезон. Позволит стремиться к большему количеству финалов и побед. Добиться сегодняшней победы было особенно важно в конце сезона. Я достигла того, к чему стремилась весь год. На протяжении довольно долгого времени я показывала стабильный и хороший теннис, добивалась определенного результата, но выиграть титул мне не удавалось. Поэтому я очень счастлива своей победе".

    Бурные положительные эмоции российской теннисистки были вызваны в том числе и принципиальным статусом матча. К постоянному соперничеству двум финалисткам не привыкать. Турнирная сетка сталкивала Петрову и Шнидер в шести встречах. К сожалению, только две из них Надя смогла записать в свой актив. Правда, в конце сезона-2005 ей все же удалось сократить разрыв. Теперь счет 4:3 в пользу опытной спортсменки из Швейцарии.

    Благодаря успешному выступлению Петрова заметно увеличила свои шансы на участие в итоговом чемпионате Sony Ericsson WTA Tour Championships в Лос-Анджелесе, который пройдет в ноябре. В топ-8 одной из ее конкуренток также является Шнидер, занимающая предпоследнее место в предварительном списке. За победу в Линце Надежда получила чек на 93 тысячи долларов и 256 рейтинговых очков, что позволило ей подняться на девятое место в рейтинге ВТА и на восьмое - в чемпионской гонке.

    Если прикинуть шансы нашей Надежды, то сместить ее с восьмой строчки под силу только Елене Дементьевой. На турнире в Австрии она выступила неудачно, проиграв в 1/8 финала, но сможет отыграться на соревнованиях в Филадельфии, которые стартуют на нынешней неделе. Бывшая обладательница пограничной позиции американка Винус Уильямс пока выходить на корты не собирается, потому опасности не представляет.

    Таким образом, за звание лучшей теннисистки года поспорят как минимум две россиянки. Напомним, что Мария Шарапова, прочно обосновавшись на третьем месте всех возможных классификаций, уже давно обеспечила себе путевку в "город ангелов". По этому показателю Петрова ей явно уступает, зато в другом рейтинге опережает на один пункт. Недавняя победа позволила Надежде войти в пятерку теннисисток, одержавших в текущем сезоне наибольшее количество побед. У Нади их стало 52, и она сместила с четвертой строчки Шарапову (51). Тройка лидеров выглядит следующим образом: швейцарка Патти Шнидер (57), американка Линдсэй Дэвенпорт (58) и бельгийка Ким Клийстерс (66).

    Между тем

    В понедельник ВТА и АТП опубликовали новые рейтинги по итогам 52 недель. Российская теннисистка Мария Шарапова сохранила за собой 3-ю строчку рейтинга.

    Надежда Петрова поднялась с 10-го на 9-е место. Елена Дементьева, наоборот, с 8-й строчки опустилась на 10-ю. В мужской классификации изменения не коснулись Николая Давыденко, который остался на 8-м месте. Марат Сафин уступил 4-ю строчку австралийцу Ллейтону Хьюитту, а сам занял 5-ю. Игорь Андреев опустился с 25-го на 27-е место, а Михаил Южный потерял 9 позиций и теперь занимает 36-е место.

    Поделиться