01.11.2005 04:25
    Поделиться

    Из интервью Путина голландским СМИ

    О вступлении России в НАТО

    Я не исключаю постановку вопроса о возможном вступлении России в НАТО, однако свою безопасность и обороноспособность она всегда была в состоянии обеспечить самостоятельно. Мы активно развиваем отношения с обеими организациями: и с НАТО, и тем более с Евросоюзом. НАТО сейчас претерпевает определенные внутренние изменения. Нам нужно понять, куда мы будем вступать, если об этом идет речь, и какие задачи мы будем решать в этой организации. Мы не воспринимаем НАТО как враждебную организацию. Мы выработали несколько направлений сотрудничества с НАТО: это и борьба с терроризмом, и совместные усилия по предотвращению различных чрезвычайных ситуаций. В НАТО существуют определенные стандарты вооружений, они не всегда соответствуют тому, что традиционно производится нашими предприятиями. Но и в этом смысле у нас есть продвижение вперед: мы стандартизируем некоторые вещи под натовские образцы, так удобнее работать на внешних рынках вооружений.

    О суде над Михаилом Ходорковским

    Суд над Ходорковским - это печально, но слухи о подрыве доверия к российской экономике сильно преувеличены. Я не удивлен, что суд над экс-главой "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским вызвал большой ажиотаж во всем мире. Если бы вы смогли заработать за 5-6 лет несколько миллиардов личного состояния в долларовом эквиваленте, то, уверяю вас, и вы могли бы вызвать любой ажиотаж, защищая свои интересы, и в Европе, и в мире. Состоялось решение суда. Ничего хорошего здесь нет - это печально, с одной стороны. Но если закон нарушается, то государство должно на это реагировать в рамках действующего законодательства. Люди, которые действуют за спиной государства, наносят ущерб и своим гражданам, и иностранным партнерам, и инвесторам, которые пытаются работать или работают в нашей экономике. Своими действиями такие люди как раз и порождают ту самую коррупцию, о которой мы так много говорим.

    О борьбе с терроризмом

    Любая попытка заигрывания с террористами оборачивается против мирового сообщества. Мы должны понять, что практика подобного рода ведет к проблемам в своих собственных странах. От террористов не откупиться даже подарками, даже предоставляя им убежище. И последние тяжелые, трагические, кровавые события в некоторых европейских странах - лучшее подтверждение тому, что я только что сказал. В европейской политической мысли твердо укрепилась традиция умиротворения любых агрессоров и экстремистов по принципу "договориться с кем угодно любой ценой, только бы нас не трогали". Это очень опасная философия, которая на практике ведет к большим трагедиям. А почему до сих пор не могут найти бен Ладена? Потому что такие люди, как крысы, прячутся и подставляют под удары других своих сподвижников, а сами предпочитают отсиживаться.

    О распаде России

    Распада России не будет, поскольку именно в единстве составляющих Российскую Федерацию народностей и заключается ее мощь. Никогда не просыпаюсь с мыслью, что Россия может распасться, я ее полностью исключаю. У нас на территории страны было очень много разных конфликтов, сотнями лет шло противоборство между различными этносами, и в конечном итоге образовалась страна, разные части которой стабилизируют ее существование. Я не согласен с тем, что непростые отношения с некоторыми народами Северного Кавказа целесообразнее было бы расторгнуть.

    О свободе СМИ

    Я считаю, что свобода средств массовой информации - одно из основных, базовых условий развития демократии в стране. Без этого нельзя ни коррупцию победить, ни сделать общество свободным. Самое главное, что нам нужно сделать, - это обеспечить экономическую независимость СМИ, чтобы они не обслуживали экономические группировки олигархов, а работали на интересы всего общества. В России сейчас зарегистрировано 47 тысяч периодических печатных изданий и около трех тысяч радио- и телекомпаний. Даже при всем желании невозможно это все контролировать, и нет такого желания. Я уже не говорю об Интернете, который развивается абсолютно свободно.

    О легализации наркотиков

    Россия вряд ли пойдет по голландскому пути и решится на легализацию эвтаназии и легких наркотиков. Мы, безусловно, уважаем выбор руководства этой страны, ее представительных органов, но практика последних лет показывает, что либерализация даже легких наркотиков не ведет к уменьшению употребления тяжелых. Любые вопросы в сферах эвтаназии, легких наркотиков, проституции должны решаться современными способами и средствами исходя из традиций и культурных особенностей того или другого народа.

    Поделиться