Поделиться

    Спецназ активно переоснащают

    Совсем недавно, когда накал операций на Северном Кавказе стал спадать, спецподразделения оказались позабытыми. Но когда стало ясно, что тактика террористов изменилась, что они пытаются перейти к партизанским действиям, спецназ вновь оказался востребован. Чтобы выполнять сложные, порой нечеловеческие задачи, ему необходимо особое снаряжение. Родина это наконец-то поняла: новейшие образцы формы, снаряжения, экипировки, оружия и техники стали в массовом количестве поступать в спецподразделения МВД России и других силовых ведомств.

    Некоторые отряды милиции специального назначения, например, "Рысь" полностью изменили привычный облик бойца-спецназовца. А новые разработки российских оружейников в разы увеличивают боевые возможности элитных бойцов.

    Корреспондент "Российской газеты" наблюдал, как в учебных центрах специальной подготовки МВД испытывали новинки. За полтора осенних месяца министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев и главком Внутренних войск Николай Рогожкин провели серию масштабных учений, на которых обкатали принципиально новую концепцию, философию применения спецподразделений. Кстати, только Внутренние войска на боевую учебу тратят около полумиллиарда рублей в год.

    От гранатомета не умирают, но плачут

    Генерал-майор Владимир Горшуков, начальник Центра оперативного руководства деятельностью спецподразделений МВД России рассказывал:

    - На каждом учении министр спрашивает: что покажете новое? Есть ли изюминки? Имеется в виду - на сколько секунд сумели сократить время операции. А как сократишь, если уже отработано буквально каждое движение и каждый вздох? Но - сокращаем.

    В столице Кабардино-Балкарии эти спецназовские изыски и изюминки, которые так требует Нургалиев, спасли не одну жизнь. Жаль, что в газете нельзя посмаковать все подробности - террористы тоже учатся. Но некоторые моменты были просто очевидны.

    Во-первых, на качественно новый уровень поднята организация взаимодействия между различными отрядами спецназа. На учениях было видно, как бойцы Внутренних войск под прикрытием бэтээров штурмовали нижние этажи здания, пропустив сквозь свои боевые порядки милицейский спецназ, который ринулся на верхние этажи. В Нальчике было так же. Но кроме выучки, бойцам очень помогла новая аппаратура связи. Даже просто - ее наличие. Именно поэтому так четко было организовано взаимодействие между подразделениями, в том числе и вертолетчиками. Во-вторых, начальство не поскупилось на спецсредства. Помните телевизионные кадры из Нальчика, когда спецназовцы за мгновение до броска в магазин "Сувениры" выстрелили в окно из гранатомета? Первая мысль: там же заложники! Но через несколько минут наши ребята выводят живых и невредимых женщин. А всего месяц назад под Смоленском Нургалиев подробно расспрашивал специалистов о таком гранатомете, стреляющем гранатами со слезоточивым газом. Насколько эффективно газ выводит из строя террориста? Не пострадают ли заложники? Все ответы дал Нальчик: второй "Норд-Ост" не случился.

    Но в руках солдат и офицеров появились и другие новинки. Например, радиоэлектронные комплексы "Пелена". Непритязательные на вид железные ящички, в которые упрятаны приборы, защищают от радиоуправляемых взрывных устройств и укрывают свою техническую информацию. Портативные детекторы "EVD" способны "чувствовать" даже пластиковую взрывчатку. Есть передвижной комплекс для поиска и обезвреживания взрывоопасных предметов "Аракс" - эдакий миноискатель на бронемашине, заменяющий десяток саперов. А разведчики с помощью радиолокационных станций "Кредо" - пары зеленых чемоданчиков, похожих на ноут-буки, - могут даже в условиях плохой видимости отслеживать любое движение на полкилометра.

    Бесшумный выстрел - на поражение

    Как заявил заместитель министра внутренних дел РФ Михаил Суходольский, в этом году только на переоснащение ОМОНов и ОМСНов (отрядов милиции специального назначения -бывших СОБРов) направлено 370 миллионов рублей. Спецсредств в отрядах стало на 15 процентов больше. Приняты на вооружение 17 новых видов огнестрельного оружия и 23 вида боеприпасов. Чего стоят только снайперские винтовки АСВК и СВ-98. Первая - крупнокалиберная (12,7 мм), отдаленно напоминает противотанковое ружье времен Великой Отечественной. Впрочем, она лупит на два километра и прошивает бронемашину. А вторая - малокалиберная (5.6 мм). Это если надо тихо и очень аккуратно снять бандита с полутора сотни метров. Оптика и кучность стрельбы позволяет попасть в рублевую монету. А специальные дульные насадки вводят в заблуждение вражеских снайперов и наблюдателей: создают ложное впечатление, что стрельба ведется с совершенно другого места. Обновляется и автомобильный парк: в подразделения поступают бронеавтомобили "Каскад", "Звезда" и "Тигр". К концу года "Тигров" будет уже двадцать две штуки - эффективных в городских условиях, с пятым - высшим - классом защиты, способных развить скорость до 100 километров в час.

    Справка "РГ"

    В России около десятка видов спецподразделений. Спецназ ГРУ Генштаба минобороны должен был захватывать и уничтожать ядерные и другие, очень стратегические объекты. Спецназы МВД, в том числе Внутренних войск, - брать особо опасных преступников, уничтожать крупные террористические и уголовные банды и охранять важные объекты - АЭС или военные заводы. Чекистская "Альфа" предназначалась для истребления террористов и освобождения заложников. Пограничная "Сигма" ликвидировала разведывательно-диверсионные группы врага, спецназ минюста подавлял бунты в "зонах" и ловил беглых преступников. Даже МЧС сформировало спецназ для защиты спасателей от мародеров.

    Поделиться