01.11.2005 03:10
    Поделиться

    Верховный суд попыталася начать рассмотрение дела академика Кайбышева

    Работа по заказу иностранной фирмы может посадить академика на 10 лет

    Руководителя и основателя уфимского Института проблем сверхпластичности металлов Российской академии наук следствие обвиняет в растрате и незаконной продаже за рубеж секретных технологий. Академик Кайбышев широко известен в нашей стране и за границей. Он создатель и руководитель целой научной школы по исследованию физической природы явлений, связанных с сверхпластической деформацией металлов и сплавов. Уголовное дело против Кайбышева было возбуждено Управлением ФСБ России по Башкирии еще в марте 2003 года. А в январе 2005 года ему наконец-то предъявили обвинение. Следствие считает, что ученый виновен сразу в нескольких преступлениях - в незаконном экспорте технологий в Южную Корею (это 189-я статья УК РФ), в разглашении государственной тайны (283-я статья УК), в подделке документов (327-я статья УК) и, наконец, в присвоении или растрате (160-я статья УК).

    Позже, уже в ходе следствия, обвинение в нарушении государственной тайны с академика было снято по причине того, что не нашлось доказательств. Прокурор Башкирии Александр Коновалов сказал, что для обвинения академика в разглашении гостайны "нет никаких оснований".

    А все несчастья Кайбышева начались два года назад, когда в уфимском аэропорту тихо задержали иностранцев. Это были представители южнокорейской фирмы АSA. У них чекисты изъяли некий документ - это был отчет о работе, которую проделал Институт проблем сверхпластичности металлов специально по заказу этой фирмы. Следователи посчитали, что в отчете есть секретные сведения. Иностранцам были переданы так называемые технологии двойного назначения. Если высказаться более просто, то речь идет о профилировании металлов без потери их прочности. Фирма ASA, по ее утверждению, собиралась использовать эту технологию для производства автомобильных шин.

    Сам Кайбышев с обвинениями в свой адрес категорически не согласен и считает следствие против него заказом конкурентов. Он утверждает, что переданные им южнокорейской фирме технологии не были секретными, а договора заключались с одобрения Министерства экономического развития и торговли РФ и под контролем спецслужб. А сам переданный способ был запатентован в Америке, и о нем в открытой печати выходили статьи.

    Пока шло досудебное следствие, Кайбышева отстранили от руководства институтом. Если вина ученого будет доказана, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

    Поделиться