01.11.2005 00:20
    Поделиться

    Телепрограмма на 1 ноября

    КУЛЬТУРА 11.00

    ФРАНЦУЗСКИЙ КАНКАН ***

    В продолжение ретроспективы Жана Ренуара - блестящий музыкальный фильм о становлении самого знаменитого парижского варьете "Мулен-Руж", и о том, как его первый импресарио Данглар придумал искрометный танец канкан. В этой роли - Жан Габен, как известно, тоже начинавший свою карьеру артистом варьете. Музыку написал Жорж Ван Пари. Валоргуэль - одна из первых работ в кино Мишеля Пикколи. Снимались также Мария Феликс, Франсуаза Арнуль, Джанни Эспозито. Франция, 1955.

    КУЛЬТУРА 18.05

    КЛАССИКИ ***

    Передача посвящена двум легендам мировой оперы - Марии Каллас и Тито Гобби. В 20.20 пойдет запись юбилейного вечера одной из любимейших актрис России - Веры Васильевой. В 21.50 - передача о "воробушке Больших бульваров" - Эдит Пиаф: "Концерт, которого не было". Даже многовато сенсационных встреч для одного дня.

    КУЛЬТУРА 22.40

    РЕПЕТИЦИЯ ОРКЕСТРА ***

    Самый загадочный из фильмов Федерико Феллини, аллегория, которую он снял для итальянского телевидения. В старой часовне собираются музыканты для репетиции, камера отслеживает их разговоры, случайные реплики. Приходит немецкоязычный дирижер, в котором просматриваются все черты политического диктатора, накал страстей растет, финал апокалиптичен. Замысел возник у режиссера во время записей музыки к его фильмам: Феллини заинтересовал "процесс превращения беспорядка в порядок" - так в жизни разноголосье индивидуумов сплетается в гармоничное или дисгармоничное единство. В фильме дан зловещий срез политической и социальной демагогии, и многие критики видят в нем пафлет на современное итальянское общество с его непримиримым конфликтом "личного" и "общественного". Музыка Нино Рота. 1978.

    REN TV 0.15

    ЛОЛИТА ***

    Повторная экранизация скандального романа Владимира Набокова о любви господина средних лет к сексуально озабоченной нимфетке. Картина существенно проигрывает в сравнении с классической лентой Стэнли Кубрика (1962): там Лолиту играла 15-летняя Сью Лайон, а в новой картине 1997 года режиссер Эдриан Лайн, опасаясь обвинений в пропаганде подросткового секса, взял на роль 12-летней девочки совершеннолетнюю спортсменку Доминик Суэйн, рослую настолько, что она выглядела даже старше своих восемнадцати. Отчего весь конфликт фильма повис в воздухе: никакой скандальности в отношениях между героем моложавого Джереми Айронса и половозрелой чувственной девицы не наблюдалось. В остальном картина сделана очень неплохо.

    Кроме того, на канале СТС мистический триллер "ТРИНАДЦАТЬ ПРИВИДЕНИЙ" ** Стивена Бека о призраках старого особняка, унаследованного героем картины (21.30), на ТНТ - немецкая мистическая комедия "НОЧЬ ЖИВЫХ ПРИДУРКОВ" * (22.00).

    РАДИО "ОРФЕЙ" УКВ 72,14 мГц

    Сегодня произойдет то, чего опасались постоянные слушатели единственного у нас радио классической музыки: понемногу начинает внедряться новая модель вещания. Утренний и вечерний блоки теперь будут идти под руководством диджеев, хронометраж музыкальных отрывков днем ограничен получасом, и только вечером пока дадут послушать произведения крупных форм. Насторожите уши - "Орфей" подстраивается под общий попсовый ранжир и как классическое радио, в сущности, исчезает.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться