01.11.2005 01:10
    Поделиться

    Киргизия: тюрьмы встали на дыбы

    В Киргизии ЧП. При штурме исправительной колонии (ИК) № 31 в киргизском селе Молдаванка, был ранен в руку новый начальник Главного управления исполнения наказаний республики (ГУИН) Капар Мукеев. Погибли двое заключенных.

    Примечательно, что предыдущий начальник ГУИН Икматулло Полотов был тяжело ранен заключенными этой же колонии во время бунта в октябре и позже скончался.

    Во вторник утром на улицах Бишкека появились бронетранспортеры. Все они направлялись в сторону Молдаванки, находящейся в 10 километрах от киргизской столицы. К этому времени уже было известно, что практически во всех зонах и тюрьмах Киргизии заключенные объявили голодовку или же занялись членовредительством. Так они выразили коллективный протест действиям властей по наведению порядка в местах лишения свободы.

    На этот раз поводом для очередных акций протеста в «зонах» послужил перевод отбывающего наказание в колонии строгого режима № 31 Азиза Батукаева, считающего себя «вором в законе», в СИЗО службы национальной безопасности, расположенный в центре Бишкека.

    По мнению ряда наблюдателей, власти пошли на этот шаг с целью стабилизации обстановки в тюрьмах и зонах республики, которая накалилась до предела в связи с гибелью 20 октября в 31-й колонии депутата киргизского парламента Тынычбека Акматбаева и сопровождавших его лиц.

    Родной брат погибшего депутата Рысбек Акматбаев, который считается в республике одним из криминальных авторитетов, обвинил в случившемся премьер-министра Киргизии Феликса Кулова. Рысбек организовал на главной площади столицы многодневную «акцию протеста». Демонстранты требовали отставки премьера. Только после вмешательства в ситуацию президента Курманбека Бакиева, сторонники Акматбаева пошли на попятную и прекратили митинги.

    В понедельник к вечеру стало известно об имевшей место перестрелке в одном из столичных «спальных» микрорайонов, в которой пострадал бывший личный водитель Кулова. Тогда же по городу пронеслись слухи: «Ждите. Завтра начнется...»

    И началось. К полудню вторника попытки властей утихомирить взбунтовавшихся «зеков» вылились в открытое противостояние криминала и государства. Стало известно, что в мятежную Молдовановку вошел милицейский спецназ. По словам министра юстиции Киргизии Марата Кайыпова у отбывающих наказание было автоматическое оружие и гранатомет, и «они отстреливались».

    Вчера же корреспондентам «РГ» сразу несколько источников сообщили о якобы 20 жертвах в местах лишения свободы. Однако эту информацию не подтвердили ни в одном из силовых ведомств. Но и не опровергли.

    Пока Министерство юстиции Киргизии, в подчинении которого находится ГУИН, Не дает своей оценки происходящему. Все руководители силовых ведомств находятся на месте событий, и поэтому не представляется возможным получить комментарии.

    Уполномоченный по правам человека республики Турсунбай Бакир уулу заявил: «Штурм ИК-31 стал для меня полной неожиданностью, я не знал, что спецназ готовится к спецоперациям. Это не укладывается в рамки здравого смысла». Он также сообщил, что администрация колонии не пропустила на территорию сотрудников аппарата омбудсмена, которые приехали для переговоров с заключенными, что является прямым нарушением конституции. «Сотрудники МВД мотивировали свой отказ тем, что получен категорический приказ министра внутренних дел не пускать на территорию колоний сотрудников института омбудсмена и журналистов. Это делается не для обеспечения их безопасности, а для того, чтобы при карательных операциях не было свидетелей», — заявил Бакир уулу.

    Поделиться