01.11.2005 03:30
    Поделиться

    Александр Вешняков: Квачков может участвовать в предвыборной компании

    Вешняков дал подробные статистические данные о состоявшихся выборах и выразил удовлетворение проведенной работой. Залогом успешного формирования органов представительной власти на муниципальном уровне глава ЦИК назвал работу избирательных комиссий всех уровней (около полумиллиона человек обеспечивали подготовку и проведение голосований).

    Однако на этом избирательная гонка в этом году не закончится. К примеру, общественность немало интересуют намеченные на 27 ноября выборы законодательных органов власти в Чечне. В частности, возможность участия в этих выборах людей, ранее связанных с режимами Дудаева и Масхадова.

    Александр Вешняков драматизировать ситуацию не стал и заявил, что ему доподлинно известно только о трех кандидатах в депутаты обеих палат чеченского парламента, ранее связанных с боевиками. Это Саламбек Кунчагов - бывший депутат дудаевского парламента (баллотируется в Народное собрание Чечни по Ленинскому одномандатному округу Грозного), Ибрагим Хулигов - экс-глава национальной службы безопасности при Масхадове (баллотируется в Совет республики по Веденскому району) и Махмад Хамбиев - бывший министр обороны Масхадова (возглавляет партийный список СПС на этих выборах).

    В целом же предвыборную ситуацию в Чечне ЦИК рассмотрит на отдельном заседании за неделю до голосования.

    Не обошлось и без обсуждения предстоящих дополнительных выборов депутатов Госдумы по 199-му Преображенскому и 201-му Университетскому одномандатным округам Москвы. На прошлой неделе завершилась регистрация кандидатов. По 199-му округу будут баллотироваться 7 кандидатов. Самым известным и "раскрученным" из них следует признать Владимира Квачкова - полковника ГРУ в отставке, которому инкриминируют покушение на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. И здесь возникает вопрос: как находящийся в СИЗО "Матросская Тишина" подследственный Квачков будет вести предвыборную агитацию? Александр Вешняков не видит тому непреодолимых препятствий.

    - Даже учитывая его положение, Квачков все равно может участвовать в предвыборной кампании. Но с учетом ограничений. Есть разные формы агитации, в том числе и путем записи видеоматериалов, распространения печатных материалов. Какой способ будет выбран, зависит уже от самого Квачкова и его соратников, - пояснил председатель ЦИК.

    По 201-му округу зарегистрированы 13 кандидатов в депутаты. Самые заметные- режиссер Станислав Говорухин, сатирик Виктор Шендерович и двое детей действующих политиков - сын лидера Народной партии Дмитрий Гудков и дочь экс-премьера Мария Гайдар.

    Эти выборы пройдут в один день с голосованием по новому составу Мосгордумы. Регистрация партий, намеренных участвовать в борьбе за депутатские мандаты, также закончилась: конкурировать здесь будут десять партий. При этом главной проблемой пока остается низкая явка москвичей. Средний показатель явки для столицы по итогам выборов прошлых лет - 30 процентов. Этот показатель напрямую связан с низким уровнем доверия столичных жителей (и россиян в целом) к органам местной власти.

    - Доверие нужно завоевывать не только на выборах, но и в жизни, своей работой. Гражданам всегда свойственно не доверять и сомневаться во власти, - заявил Александр Вешняков. - Проведение и выборов, и популяризация выборных институтов власти - обязанность субъекта, и Мосгоризбиркому в этой части есть над чем работать.

    Поделиться