01.11.2005 03:00
    Поделиться

    Суд признал право ветерана считаться живым

    Ветеран через суд убедил чиновников, что он не погиб

    Уникальный приговор вынес Промышленный районный суд Ставрополя. Он подтвердил право ветерана войны считаться живым. Похоронка, выписанная 62 года назад, была аннулирована.

     

    О том, что его нет среди живых, 80-летний житель Ставрополя Григорий Пономарев узнал совершенно случайно. Как ветерану Великой Отечественной войны, ему полагалась награда на 60-летие Победы. И награда не простая, а зарубежная. Украинская, если точнее. Там, как и в России, широко отмечали юбилей Победы, и тамошний президент награждал всех ныне живущих участников освобождения Украины. Положена была медаль и Григорию Пономареву. Он в 1943 году был старшим сержантом, командовал взводом разведчиков, воевал в Днепропетровской области. Поэтому и обратился в Днепропетровский военкомат. Но там его огорошили: выдать награду не можем, потому что вы, дедушка, числитесь погибшим. По документам значилось, что Григорий Пономарев пал смертью храбрых в 1943 году при освобождении как раз Днепропетровской области.

    Случился удивительный международный казус: в России человек числился живым, а в Украине погибшим. Там, оказывается, есть даже братская могила, в которой официально похоронен Григорий Пономарев, и на памятнике выбито его имя, вот уже почти 60 лет. Чтобы исправить ситуацию, украинские чиновники посоветовали ветерану обратиться в суд. В официальном ответе они пояснили, что даже готовы наградить Пономарева, но при одном условии: если он будет юридически признан живым. Поэтому в конце сентября 2005 года ветеран подал исковое заявление в суд. Юридическая формулировка: "об установлении тождества личности".

    - Подобных дел в нашем суде еще не было, - рассказала корреспонденту "РГ" пресс-секретарь Промышленного районного суда города Ставрополя Анна Кошелева. - Мы устанавливаем такое впервые.

    В суде не стали гонять ветерана по кабинетам, наоборот: судья сам приехал в гости к Григорию Пономареву. Заседание прошло прямо в квартире ветерана войны. Выяснились потрясающие вещи. Оказалось, что Григорий Пономарев действительно был похоронен в той могиле, на которую ссылались украинские чиновники.

    Григорий Пономарев в бою был контужен, а очнулся уже под землей среди мертвых тел товарищей. Его сочли убитым и бросили в братскую могилу: обычную воронку, которую присыпали сверху. Он с трудом разрыл рыхлую землю и выбрался на волю. Побрел наугад, свалился в какую-то воронку, вновь потерял сознание. Очнулся в плену. Прошел Освенцим и Бухенвальд. Освободили его бывшие же сослуживцы, которые в свое время и закопали в могиле.

    Ему восстановили все документы. Интересно, что пока он числился мертвым, успел сделать неплохую карьеру: получил звание лейтенанта. Правда, вскоре вновь оказался в лагерях: под Уфой в поселке Алкино он проходил так называемую "госпроверку". Но очень скоро пришло подтверждение, что Пономарев чист перед советской властью. И его направили на войну с Японией.

    Но до Украины известие об ошибке не дошло. Все эти годы он значился в списках погибших. Поэтому спустя шестьдесят лет ветерану вновь пришлось подтверждать свое "я". К счастью, процесс не занял много времени.

    Теперь он может смело претендовать на награду.

    Досье "РГ"

    "Установление тождества личности" - это, можно сказать, азы правосудия. Каждый суд, прежде чем начать процесс, должен выяснить, что человек именно тот, за кого себя выдает. И что именно этот человек, а не, скажем, его однофамилец, имеет к данному делу прямое отношение. Правда, самому человеку крайне редко приходится доказывать, что он - это он. Или, что хуже, что он еще жив.

    Поделиться