02.11.2005 02:00
    Поделиться

    Берлускони: Война в Ираке как экспорт демократии

    Это заявление изумило многих итальянцев, до сих пор считавших, что их премьер-министр безоговорочно поддерживал и поддерживает иракскую авантюру Джорджа Буша. Италия, правда, не приняла непосредственного участия во вторжении в Ирак, но после окончания боев послала туда свой воинский контингент численностью 3 тысячи человек.

    Более того, здесь утверждают, что именно итальянская спецслужба СИСМИ не без подсказки правительства передала Франции и Великобритании ложные данные о том, что Ирак якобы пытался приобрести уран в африканском государстве Нигер. В Париже этим "данным" не поверили, а Лондон переправил их в США. Они оказались одним из главных аргументов Буша в пользу нанесения удара по Ираку, который-де готовил оружие массового уничтожения.

    В Вашингтоне на переговорах с американским президентом Берлускони уже ни о чем подобном не говорил. Наоборот, он заверял Буша в своей дружбе и верности. На пресс-конференции в итальянском посольстве он подчеркнул: "Мы горды тем, что являемся американскими союзниками. В Ираке мы не останемся ни минутой больше, чем надо, но мы сохраним там свое присутствие до тех пор, пока не будут гарантированы правительством этой страны демократия и общественный порядок. Уйти раньше означало бы вызвать гражданскую войну и политическое землетрясение в регионе". Явно подыгрывая президенту США, он добавил: "Война в крайнем случае может стать способом экспорта демократии". За океаном итальянскому премьеру поверили. Однако американский Госдепартамент не преминул заявить: "Мы полагаем, что Италия и впредь будет консультироваться и координировать с нами свои действия в Ираке и не предпринимать односторонних решений".

    По словам Берлускони, его друг Джордж Буш "обеспокоен" исходом предстоящих весной 2006 года в Италии парламентских выборов. "Буш опасается политических изменений в Италии в случае победы левых, которые пообещали вывести итальянские войска из Ирака, - сообщил он. - Но я ему гарантировал, что мы победим на выборах". Как сообщает итальянская газета "Коррьере делла сера", Буш пожелал Берлускони "успеха".

    В Италии высказывания Буша расценили как вмешательство в предвыборную кампанию в Италии. "Отныне наша кампания вышла за пределы Италии и даже Европы и докатилась до США", - с иронией говорят итальянцы.

    Поделиться