02.11.2005 04:10
    Поделиться

    Буш обнародует стратегию по борьбе с птичьим гриппом

    Для оперативного решения всех возникающих вопросов здесь уже создана специальная "группа быстрого реагирования".

    Опубликованный еще в августе прогноз американского правительственного Центра по предупреждению и контролю за инфекционными заболеваниями в Атланте, штат Джорджия, похоже, всерьез напугал власти в Вашингтоне.

    Как заявил накануне сенатор-демократ из Айовы Том Харкин, ущерб, который пандемия птичьего гриппа может причинить людям, "гораздо опасней того, что могут сделать несколько террористов, даже если у них будет ядерное оружие".

    Согласно предупреждению специалистов, в случае, если новый штамм птичьего гриппа H5N1 станет заразным для человека, мир столкнется с беспрецедентной глобальной эпидемией - пандемией - и только в США заболеют 80 миллионов и погибнут 16 миллионов человек. Исследование наглядно продемонстрировало, что при неблагоприятном стечении обстоятельств смертность инфицированных лиц в США составит около 20 процентов, а экономический ущерб будет просто "невообразимым".

    При эпидемии "средней тяжести" гриппом заболеет примерно треть населения США, в госпитали попадут 734 тысячи американцев и погибнут 207 тысяч человек, а ущерб составит около 166 миллиардов.

    В этой связи на минувшей неделе сенат конгресса США одобрил выделение 8 миллиардов долларов на создание резерва вакцины и других необходимых медикаментов для борьбы с возможной эпидемией. Эти деньги будут предоставлены министерству здравоохранения и социальных служб в 2006 финансовом году.

    На эти средства планируется закупить 120 миллионов доз вакцины, а также приобрести ряд других противовирусных препаратов в количестве, достаточном для лечения половины почти 300-миллионного населения страны.

    По данным Всемирной организации здравоохранения, распространяющийся сейчас в мире штамм вируса птичьего гриппа под номером H5N1 зафиксирован уже в 16 странах, включая Россию. Для предотвращения распространения этого заболевания в мире уничтожено уже более 140 миллионов голов птицы.

    И хотя на сегодняшний день зарегистрирован только 121 случай заражения человека вирусом птичьего гриппа, эксперты обращают внимание на очень высокую смертность людей от этого заболевания, составляющую 62 процента.

    Поделиться