02.11.2005 00:40
    Поделиться

    Юрий Семин поедет на жеребьевку финала Евро-2008

    Юрий Семин поедет на жеребьевку финального турнира чемпионата Европы 2008 года

    Но время - лучший лекарь. И теперь все надежды поклонников сборной России связаны с отборочным турниром Евро-2008, который начнется вскоре после окончания финальной части ЧМ-2006.

    Жеребьевка групповой стадии континентального первенства состоится в Монтре 27 января следующего года. Пока неизвестно, в какой группе будет выступать та или иная сборная. Известно лишь, что в финальный турнир выйдут команды, занявшие первые два места в отборочных группах. Но эта неопределенность не помешала участникам административного совета Eвро-2008, собравшимся на днях в швейцарском Ньоне, составить расписание матчей финальной части чемпионата Европы. Напомним, что она пройдет в двух странах - Швейцарии и Австрии. Сборные этих государств на правах хозяев Евро-2008 освобождены от отборочных игр. Матчи Евро-2008 пройдут в восьми городах. В Австрии это Вена, Зальцбург, Инсбрук и Клагенфурт, а в Швейцарии - Цюрих, Берн, Женева и Базель.

    Национальная команда Швейцарии на правах хозяйки примет участие в матче открытия, который состоится на базельской арене "Санкт-Якоб Парк" 7 июня 2008 года. Соперником швейцарцев станет команда, которая по итогам жеребьевки финального турнира займет вторую строчку в группе "А".

    Другая хозяйка Евро-2008 - сборная Австрии - вступит в борьбу 8 июня. На венском стадионе имени Эрнста Хаппеля австрийцы встретятся со второй командой группы "В".

    На первом этапе 16 сильнейших сборных Европы будут поделены на четыре группы. В период с 7 по 18 июня состоятся три тура групповой стадии, в ходе которой команды по круговой системе сыграют со всеми соперниками в рамках своих групп. Затем начиная с 19 июня в течение четырех дней пройдут матчи 1/4 финала. Полуфинальные поединки намечены на 25 и 26 июня, а имя нового чемпиона Европы станет известно 29 июня в Вене.

    От Российского футбольного союза в Монтре отправится делегация, в состав которой включен главный тренер сборной Юрий Семин, генеральный секретарь РФС Алексей Спирин, руководитель департамента по проведению соревнований РФС Сергей Куликов, заместитель начальника спортивного департамента РФС Марк Годик.

    Первоначально планировалось, что делегацию возглавит президент РФС Виталий Мутко, а сопровождать его будут тренер сборной Борис Игнатьев и наставник молодежной сборной России Андрей Чернышов. Однако вчера Виталий Мутко заявил, что сегодня он встретится с Семиным и обсудит с ним перспективы сотрудничества Юрия Павловича со сборной. Глава российского футбола также заявил, что на данный момент РФС ни с кем кроме Семина переговоры не ведет, а он сам "не видит альтернативы нынешнему тренеру сборной".

    Поделиться