02.11.2005 03:00
    Поделиться

    Кинологи из Татарстана отправятся на саммит "большой восьмерки"

    В клетке зонального центра кинологической службы при МВД Татарстана беззаботно коротает деньки пенсионерка Герда - немецкая овчарка, которая семь лет назад вместе со своим хозяином стала звездой программы "Поле чудес". Помимо телевизионной карьеры, у собаки богатый послужной список, в котором есть и чеченская кампания.

    Ее сосед - спаниель Тедди - тоже давно достиг собачьего пенсионного возраста, но отправлять его на заслуженный отдых не торопятся. Слишком ответственная у пса работа - искать наркотики. Среди семнадцати собак республиканского кинологического центра, в чьи должностные обязанности входит поиск наркотических и психотропных веществ, Тедди - самый лучший. Да к тому же сам спаниель находится в прекрасной боевой форме. В отличие от своих четвероногих коллег эта собака попала на службу в милицию совершенно случайно - его привели бывшие хозяева, которые посчитали пса слишком агрессивным. Тогда кинологи решили протестировать Тедди на служебные качества и с тех пор ни разу об этом не пожалели.

    На днях звезд кинологического центра показали корреспонденту "Российской газеты". В числе первых на "подиум" вышел, естественно, Тедди. Спаниель с гордо поднятой мордой продемонстрировал все свои служебные таланты и принялся за свою основную работу: среди десятка плотно закрытых сумок собака практически сразу же разыскала пакетик с наркотическим веществом, чуть позже она нашла и другой подозрительный мешочек, который милиционеры спрятали в ботинке одного из своих коллег.

    На смену Тедди вышли немецкие овчарки. Они с не меньшим достоинством продемонстрировали свои способности - разыскали в брошенном автомобиле взрывчатку, обозначили заложенную бомбу на тренировочном минном поле, нашли "потерявшегося" человека и задержали скрывающегося в шалаше "преступника". На захват "нарушителя" кинологам пришлось вызвать подкрепление - ягдтерьеров, кстати, сестру и брата. В одно мгновенье оба пса вцепились мертвой хваткой в руку разбушевавшегося "хулигана" и не отпускали его вплоть до команды "отбой". Выполнив все задания, собаки с чистой совестью обратились к хозяевам за любимым лакомством, после чего разошлись по теплым вольерам.

    По словам Хайдара Мухаметгалиева, начальника оперативно-розыскной части 3 МВД Татарстана, особенно жарко служебным четвероногим пришлось в период подготовки и проведения тысячелетия Казани. Их буквально разрывали на части - вызывали на каждый подозрительный предмет, вывозили на строящиеся юбилейные объекты, отправляли на проверки залов заседания. К примеру, один только обход оперного театра, где в августе нынешнего года высокие гости со всего мира встретились на торжественном собрании, занял у бригады из восьми кинологов четыре часа. Чтобы убедиться в высокой собачьей квалификации, в театре было заложено более десяти тротиловых шашек-муляжей. Хвостатые специалисты справились и с этой задачей.

    Месяцем раньше, когда в Казани вовсю кипела масштабная стройка, одна из собак обнаружила взрывчатку в припаркованном автомобиле. При дальнейшем досмотре сотрудники правоохранительных органов нашли строительные гильзы, которые действительно содержали небольшое количество пороха. В целом, с точки зрения кинологов, юбилей столицы Татарстана прошел гладко, без эксцессов. Праздничная Казань была поделена на зоны, в которых круглосуточно несли боевое дежурство около ста служебных собак. Почти сорок из них представляли нашу республику.

    Кстати

    С начала 2005 года татарстанские кинологи со служебными собаками всех специализаций помогли раскрыть более четырех с половиной тысяч преступлений, в числе которых убийства, разбои, грабежи и кражи. Собаки нашли более 10 килограммов наркотических средств, 75 граммов тротила, 13 единиц огнестрельного оружия, 362 патрона различного калибра, 11 гранат. С помощью собак-детекторов было проведено 115 экспертиз запаховых следов человека, что способствовало раскрытию 36 преступлений. Во время подготовки и проведения тысячелетнего юбилея Казани кинологи с собаками выезжали на вызовы около шести тысяч раз. За это время четвероногие обследовали около тысячи объектов проведения праздничных мероприятий, более трех с половиной тысяч раз проверили машины на наличие взрывчатых веществ, свыше десяти тысяч раз спускались в технические колодцы и пробежали более шестисот километров.

    Поделиться