02.11.2005 02:00
    Поделиться

    Преподавательница пошла на преступление ради тысячи рублей

    Как сообщили корреспонденту в суде, представители Фемиды признали преподавательницу интерната виновной в совершении преступления по ст. 160 ч.3 УК РФ - присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. Кроме того, замдиректора осуждена по ст. 292 УК РФ за служебный подлог (внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности).

    Будучи материально ответственным лицом, эта сотрудница часто брала под отчет деньги в бухгалтерии на хозяйственные нужды: канцелярские товары, инвентарь, различные предметы обихода. Но бухгалтерский учет велся из рук вон плохо, поэтому однажды нечистая на руку педагог без проблем похитила из казны триста пятьдесят два рубля. Для этого замдиректора подделала квитанцию от имени индивидуального предпринимателя якобы на получение продавцом денег за проданный товар. Затем туда была внесена запись о списании приобретенного товара на хозяйственные расходы. Махинация осталась незамеченной, и авантюристка решила еще раз погреть руки на казенных средствах. В следующий раз она похитила 660 рублей для покупки лобового стекла в свой автомобиль.

    Когда мошенницу вывели на чистую воду, женщина не стала отпираться и свою вину признала полностью. Но подумать только: всего ради тысячи рублей работник образования испортила себе репутацию. Суд определил 42-летней женщине наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

    Прокуратура района внесла также представление Министерству образования республики. На проведенном по этому поводу совещании в министерстве директору указано усилить контроль за ведением бухгалтерского учета. Бухгалтеры отделались дисциплинарными взысканиями. Однако урок не пошел впрок. Районная прокуратура занимается сейчас новым расследованием. В нецелевом использовании более шестидесяти тысяч рублей, предназначенных на содержание детей из малообеспеченных семей, живущих в школе-интернате поселка Новый Торъял, подозревается еще один из сотрудников этого учреждения.

    Поделиться