02.11.2005 01:00
    Поделиться

    В Курской области запретили ввоз птицы

    Курск

    В только что изданном губернатором постановлении говорится также, что ввоз каждой партии племенного яйца, племенных суточных цыплят возможен только с письменного разрешения главного государственного ветеринарного инспектора области. Нет, птичий грипп, так сказать, "в курском варианте" пока не зафиксирован, но береженого курянина губернатор бережет. Комитет потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования, УВД Курской области, Курская таможня, территориальное управление Роспотребнадзора, управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, как надеется губернатор, примут меры, исключающие реализацию в Курской области птицеводческой продукции, ввозимой из других регионов России и из-за рубежа и не соответствующей требованиям действующего законодательства. Кроме того, управлению ветеринарии Курской области совместно с управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предложено усилить контроль за выполнением руководителями птицеводческих хозяйств мероприятий по охране территории региона от заноса возбудителей гриппа птиц. А заместителю губернатора по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций Василию Зубкову поручено подготовить и направить в районные администрации и органы местного самоуправления что-то вроде инструкций по организации и проведению противоэпидемиологических мероприятий, направленных против распространения птичьего гриппа.

    Все это делается по схеме, отработанной многими поколениями областных правителей якобы для профилактики распространения карантинных болезней (в других случаях - сорняков), а на самом деле для уничтожения конкуренции на рынке. Правда, нынешняя ситуация существенно иная: свежие очаги птичьего гриппа один за другим появляются на недалеких подступах к Курской области и обкладывают ее территорию, как красными флажками.

    Тамбов

    В Тамбовской области зафиксирован второй случай гибели домашней птицы, зараженной вирусом птичьего гриппа. Инфицированные пернатые обнаружены в частных подворьях села Стрельцы Тамбовского района. Падеж кур в двух домовладениях этого села начался еще 21 октября. После обращений хозяев в ветеринарную службу к ним прибыли специалисты, которые из 12 трупов кур отобрали нескольких для экспертизы, а остаток тут же уничтожили.

    Исследования, проведенные во Владимирской области в НИИ защиты животных, подтвердили наличие в одной из тушек вируса птичьего гриппа. По факту заражения птицы была создана комиссия, в которую вошли эпидемиологи, ветеринары, а также сотрудники Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Тамбовской области. Очаг заражения был локализован, в подворьях проведена дезинфекции, а оставшаяся в двух домовладениях птица была уничтожена. Первый случай, напомним, был выявлен в Моршанском районе на дачном участке садоводческого товарищества "Текстильищик". Там грипп подкосил 12 кур, а районная ветеринарная служба уничтожила 65 кур и уток, которые находились в контакте с больными. Владельцам выплатили компенсацию в размере 7 тысяч рублей.

    Воронеж

    Не спадает санитарный накал и в соседней Воронежской области. На днях на Дальних дачах близ Воронежа кто-то из местных жителей нашел брошенными шесть бесхозных кур, а на одном подворье Богучарского района пали за ночь сразу 19 уток. В обоих случаях люди всполошились не на шутку, и в спешном порядке обратились к специалистам. Эксперты установили, что причиной гибели птиц стало банальное отравление. Но ветеринары не в обиде за ложные вызовы - бдительность населения их только радует.

    - Мы посоветовали домохозяевам не держать лишней птицы. Утки за лето уже выросли и набрали вес. Гусей и кур можно подержать взаперти, пока не встанет на реках лед и закончится перелет диких собратьев. Меры-то просты, но эффективны, - прокомментировал ситуацию главный ветеринарный инспектор Воронежской области Александр Вислогузов.

    Поделиться