02.11.2005 00:20
    Поделиться

    Телепрограмма 2 ноября

    КУЛЬТУРА 11.00

    БУДЮ, СПАСЕННЫЙ ИЗ ВОДЫ ***

    В рамках ретроспективы Жана Ренуара - комедия, сюжет которой был потом дважды повторен в американском ремейке "Нищий из Беверли Хиллз" Пола Мазурского (1986) и во французском фильме с тем же названием "Будю, спасенный из воды" Жерара Жюньо (2005) - последнюю ленту покажут в ближайшую пятницу по каналу RenTV в 20.00, и любители смогут сравнить копию с оригиналом. Итак, бомж Будю хочет свести счеты с жизнью, пытается утопиться в Сене, его спасает участливый букинист, и неудачливый утопленник преподаст спасителю урок жизнелюбия - переспит и с женой, и с дочкой. В ролях Мишель Симон, Чарльз Гранваль, Марсель Анья. Франция, 1932.

    ДОМАШНИЙ 19.30

    СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА ***

    Кинодрама, режиссерский дебют Сергея Бондарчука. Он долго добивался права снять эту картину по рассказу Михаила Шолохова, который был передан по радио в новогоднюю ночь 1957 года, но когда снял, его первый фильм был столь успешен, что Бондарчук получил Ленинскую премию за режиссуру и исполнение главной роли. Фильм по сравнению с рассказом приобрел эпическую силу, а судьба Андрея Соколова стала материалом для художественного воспевания русского национального характера. Обратите внимание на работу оператора Владимира Монахова. Фильм был признан читателями журнала "Советский экран" лучшим в 1959 году и получил призы на фестивалях в Москве, Мельбурне, Сиднее, Карловых Варах и Джорджтауне. В ролях Сергей Бондарчук, Павлик Борискин, Зинаида Кириенко, Евгений Тетерин, Лев Борисов. "Мосфильм", 1959.

    ТНТ 22.00

    ЕЩЕ ОДНА ПЯТНИЦА *

    Комедия в духе MTV: двое друзей только поселились в уютной квартире, как их обокрал первый же попавшийся Санта-Клаус. Им придется искать вора и утраченные вещички на свой страх и риск. Много суеты, комикования и шума. В ролях Айс Кьюб, Рикки Смайли, Майк Эппс. Режиссер - Маркус Рэбой. США, 2002.

    RenTV 0.15

    ПОСЛЕ НАС - ХОТЬ ПОТОП ***

    Редкий случай увидеть французского комика Пьера Ришара в драматической роли. Чувствуя приближение смерти, аристократ Жан-Рене приглашает в свой замок театральную труппу, которая своим представлением должна дать ему в последний раз ощутить полузабытый вкус радости жизни. Но труппа воспринимает это как очередной случай подхалтурить. Грустная притча, очерк нравов с хорошими актерами. Снимались также Дамьен Одуль, Анна Мулялис, Валерии Берт. Режиссер - Дамьен Одуль. Франция, 2004.

    НТВ 0.20

    БАЛ МОНСТРОВ ***

    Психологическая драма, яростное "послание" режиссера Марка Фостера расистам и националистам всех мастей. Хэнк Гротовски - тюремный палач и их единомышленник - ненавидит "ниггеров" и с удовольствием отправляет их на тот свет. После одной из таких казней его сын не выдерживает моральных терзаний и кончает самоубийством, что становится первым серьезным ударом по убеждениям Хэнка. А потом придет большая любовь, и любимой его окажется не просто чернокожая женщина, но и вдова казненного им "ниггера". Фильм получил "Оскара" за лучшую женскую роль (Холли Берри). В ролях также Билли Боб Торнтон, Хит Леджер, Шон Комб. США, 2001.

    ЗВЕЗДОЧКИ ОЗНАЧАЮТ: *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться