03.11.2005 06:00
    Поделиться

    Россия впервые отметит День народного единства

    - В празднике 7 ноября - Дне согласия и примирения - нарушена логика: как может революция лежать в основе праздника? А 4 ноября для нашей истории столь же важная дата, как День Победы. Только незаслуженно забытая, хотя ситуация в 1612 году была гораздо опаснее, чем во Вторую мировую, ведь Гитлер не сел в кресло Сталина, а тогда Москва пала под натиском интервенции и в стране вообще не существовало власти. Но столица была освобождена, и Россия благодаря этой победе вышла к берегам Тихого океана. Очень хорошо, что именно это событие назвали Днем народного единства.

    По мнению владыки, этот праздник поможет воспитать человека, способного к солидарности с другими людьми, так как его содержанием должно быть действие - добродеяние. "Добрые дела меняют самого человека, это обоюдоострый нож, отсекающий болезненные органы от души человеческой", - подчеркнул митрополит Кирилл.

    - Мои дети понимают, что это объединяющий праздник, - сказал главный раввин России Берл Лазар, - и он нужен, чтобы все религии объединились для жизни в Российском государстве.

    Руководитель аппарата Совета муфтиев России Харис Хазрат Саубянов уверен, что традиция празднования Дня народного единства однозначно привьется, и в конечном итоге каждый верующий будет испытывать братские чувства к представителям других конфессий и национальностей.

       мнения

    Вячеслав Никонов,
    фонд "Политика":

    - Надо понимать, что население не сразу воспримет эту дату и не начнет прямо с завтрашнего дня относиться к ней как к большому празднику. Не было ни одного случая, чтобы праздник сразу же после его введения находил глубокий отклик в душе целого народа, за исключением 9 Мая. На все нужно время. Действительно, есть такие даты, которые по тем или иным причинам так и не стали национальными праздниками - День России, например.

    Лично я считаю, что идеи национального единства, служения Родине, готовности к добровольному самопожертвованию, которые отражены в этом новом празднике, очень близки нашему народу.

    Кому-то они могут показаться абстрактными, не имеющими отношения к жизни, но я уверен, что большинство думает не так. Поэтому если государство приложит усилия, проведет соответствующую пропагандистскую кампанию, то День народного единства имеет все шансы стать популярным праздником.

    Вообще, мне кажется очень правильной мысль о том, что в России должно быть больше праздников, связанных с дореволюционной эпохой. Это бы символизировало непрерывность отечественной истории, ее величие.

    Я понимаю, каких целей добивались инициаторы введения нового праздника: они хотели показать, что 7 ноября не является исходной, отправной точкой в развитии нашего государства. Были и другие даты и события. Удалось им это или нет, мы увидим только после того, как хотя бы один раз отметим День народного единства.

    Алексей Кара-Мурза,
    Центр философских проблем российского реформаторства Института философии РАН:

    - Этот праздник имеет все шансы стать поистине общенародным, общенациональным. Хотя должен признать, что в последние годы в нашей стране населением не были восприняты праздники, так или иначе связанные с демократическими идеями. Это касается и памятных дат.

    В этом году исполняется сто лет русскому парламентаризму. Почему эта дата широко не отмечается по всей стране? Сто лет назад в нашей стране возникли политические свободы, которые дали народу возможность реально влиять на власть. Но об этом никто не помнит.

    Должно пройти какое-то время, прежде чем наше общество осознает ценность таких праздников и тех идей, которые они на самом деле символизируют.

    Подготовил Дмитрий Владимиров

    Поделиться