03.11.2005 04:20
    Поделиться

    Минэкономразвития обратило внимание на ЕСН

    Минэкономразвития готово дать послабления только по налогу на прибыль

    Недавно в США примерно о том же самом говорил и глава минпромэнерго Виктор Христенко. Так что Россия продолжает свою генеральную линию - наводит мосты для иностранных инвестиций. Здесь же, в Бостоне, Шаронов достаточно подробно рассказал о том, как минэкономразвития видит продолжение налоговой реформы. Досталось налогу на добавленную стоимость, против снижения которого активно выступает ведомство Грефа. Шаронов подтвердил, что позиция министерства не изменилась. "На наш взгляд, - сказал он, - НДС по своей природе не самый вредный налог. В прошлом году он дал примерно треть поступлений в федеральный бюджет. Думаю, к 2007 году, когда НДС начнет возвращаться этим группам предприятий в уведомительном порядке, волна недовольных им резко пойдет на убыль".

    А вот единым социальным налогом, считает Шаронов, следовало бы заняться вплотную. По мнению замминистра, он "более вреден, чем НДС", поскольку лишает бизнес стимулов к выводу зарплат из тени. Но тут возможности для реформы практически исчерпаны. ЕСН питает социальные фонды, в которых и без того денег в обрез. Зато минэкономразвития изучает возможность предоставить бизнесу "послабления по налогу на прибыль". "Реализация уже принятых нами решений приведет к введению в 2006-2007 годах льготы по налогу на прибыль через возможность отнесения на себестоимость убытков прошлых периодов", - объяснил позицию своего министерства Шаронов.

    Однако у российских предпринимателей насчет НДС свое мнение. Они считают, что этот налог со временем убьет отечественного производителя. Но на самом деле налог будет в этом виноват лишь косвенно. Основная причина опасений предпринимателей - это вступление России в ВТО, которое сделает отечественную промышленность неконкурентоспособной. Чтобы этого не произошло, предприниматели и требуют налоговых послаблений. А уж в каком виде это произойдет - через НДС или налог на прибыль, им, в сущности, без разницы. Главное, чтобы это дело не затягивали. Ведь переговоры по присоединению России к ВТО планируется завершить до конца этого года.

    Поделиться