03.11.2005 02:53
    Поделиться

    Париж в кольце бунтующих предместий

    "Масляное пятно" городских бунтов растеклось по четырем департаментам, прилегающим к французской столице. Только в ночь с понедельника на вторник бунтующие молодые люди - а среди них много несовершеннолетних - сожгли, по данным полиции, 68 машин. В ряде мест совершены поджоги зданий. Нападению подверг-лась казарма пожарных. На этот раз молодежь действовала небольшими мобильными группами. Задержаны 34 подростка. Тринадцати из них уже предъявлены обвинения в "уничтожении имущества" и "умышленном насилии".

    Первоначально городскими бунтами непосредственно занимался министр внутренних дел Франции Николя Саркози. Однако он допустил ряд резких высказываний в адрес их участников - в основном детей эмигрантов из африканских стран. Это лишь подлило масла в огонь. Даже некоторые члены правительства обвинили его "в отсутствии такта".

    В конфликт пришлось вмешаться премьер-министру Франции Доминику де Вильпену. В правительственной резиденции - дворце Матиньон - он принял родственников двух погибших в Клиши-су-Буа подростков. Их трагическая смерть от электроразряда в трансформаторной будке городской электростанции, в которой они спрятались от полицейских, послужила если не причиной, то по крайней мере поводом для беспорядков. Премьер пообещал "пролить свет" на обстоятельства этой трагедии.

    Однако многие французские политики настаивают на том, чтобы со словами умиротворения публично выступил и президент Франции Жак Ширак. Неожиданной оказалась реакция главы французского МВД. "Нужны не слова умиротворения, а дела, - заявил Николя Саркози, - следует действовать твердо, хотя и справедливо. Пусть каждый делает то, что ему положено".

    Но пока никто толком не знает, что следует сделать, чтобы успокоить бунтующую молодежь. Не смогли дать ответа и три десятка работников французского министерства внутренних дел, которых вместе с представителями ряда молодежных организаций собрал в спешном порядке за "круглым столом" Николя Саркози. Они лишь констатировали, что "в парижских пригородах люди живут плохо и сталкиваются с серьезными проблемами". Единственной рекомендацией был призыв создать специальные "структуры, которые способствовали бы установлению взаимопонимания между полицией и населением".

    Еще мэрам порекомендовали "найти соответствующее оптимальное решение в области занятости, образования и городского хозяйства".

    Поделиться