03.11.2005 01:01
    Поделиться

    Фанаток привлекает не футбол, а футболисты

    Понять причины, которые заставляют этих девушек и в зной и в холод присоединяться к армии болельщиков, можно только внедрившись в их ряды. Своим проводником в загадочный на первый взгляд мир фанаток я выбрала свою знакомую Татьяну. Она девушка из обеспеченной семьи, студентка одного из самых престижных вузов Москвы. Уже полтора года она буквально охотится на восходящую звезду отечественного футбола. Пока безрезультатно, но Татьяна - девушка упорная. Она уверена, что когда-нибудь все ее усилия увенчаются успехом и ее кумир из недоступной звезды превратится для нее в законного супруга. Может быть, так оно и случится, а пока ее удел - обычные будни фанатки, верной своей мечте.

    В засаде

    Мы сидим на пустой трибуне стадиона. Тренировку, на которой должен был быть Танин кумир, видимо, отменили: прошло уже больше часа, а футболисты все не появляются, но уходить она не спешит: вдруг все же приедут.

    - Вообще-то футбол как таковой я не очень люблю, - рассуждает Таня, - но ради Него я согласна на все. - Когда маленькая была, ужасно злилась, если какой-нибудь чемпионат начинался: папу можно было считать просто выключенным из жизни, а теперь я сама такая. Разница лишь в том, что болельщики наблюдают за игрой, а фанатки - за игроками. Правда, я предпочитаю ходить непосредственно на стадион: там атмосфера другая и вообще...

    - И вообще Его можно встретить, так? - спрашиваю я.

    - Вот именно, - улыбается моя собеседница.

    А между тем мы начинаем замерзать: на моей спутнице тоненькие сапожки, которые явно не предназначены для такой погоды. Предупреждая мой вопрос, она усмехается:

    - Заболеть я уже не боюсь: кажется, я просто не выздоравливаю. Но эта проблема решаема: горсть всяких анальгинов-аспиринов - и вроде бы нормально. По крайней мере на 90 минут матча вполне достаточно. Ладно, уходим. Сегодня уже не приедут. Ну ничего, завтра - игра.

    На матч Таня собирается как на светский раут: узкие брюки, декольте, шпильки. Макияж занимает не меньше часа: такому усердию можно позавидовать.

    - Да не волнуйся ты, - успокаивает она меня, - ну и что, что не успеем, подумаешь. Главное, приехать к автобусам, когда футболисты выходят после игры: как раз с этого момента и начинается все самое интересное.

    Во время этих сборов Танина мама несколько раз заглядывает в комнату: она с укоризной смотрит на дочь, вздыхает и закрывает за собой дверь.

    - Представляешь, - Таня наконец-то оторвалась от зеркала,- ведь меня какое-то время вообще из дома не выпускали. Родители не хотели, чтобы я на стадион ходила: мол, что вы там, как девушки легкого поведения, около раздевалок стоите, как не стыдно. А теперь поняли, что все это вполне безобидно: уж лучше я там постою, чем в подворотне колоться буду. Так и смирились. А мама моя долго не могла понять, что это я здесь так разряжаюсь: ты же, говорит, на спортивное мероприятие идешь, вот и не смеши людей - надень спортивный костюм. Ага, нужна я Ему в этих шароварах.

    Как они "болеют"

    ...На стадионе многолюдно, но все же мы без труда пробираемся на свои места. Происходящее на поле Таню мало интересует: она занята тем, что тщательно рассматривает публику и выискивает знакомые лица, болтает с подругами по телефону или листает модный журнал. "Болеть" начинает только для того, чтобы согреться.

    А тем временем команда, в которой играет ее возлюбленный, забивает первый гол. Южная, так называемая "фанатская", трибуна, и так не отличающаяся спокойствием, просто взрывается: поднимается такой гул, что не слышно даже рядом сидящего человека. Болельщики зажигают первый фаер, но сотрудники милиции быстро выводят хулиганов с трибуны. Страшно представить, какое буйство начнется после матча.

    - Когда я в первый раз пошла на футбол, - рассказывает Таня, - то, понятное дело, боялась: по телевизору все время эти дикие схватки фанатов показывают, и я думала, что такое происходит постоянно. Мы с подругой первое время от всех шарахались, а теперь нет. Ведь здешняя публика хорошо друг друга знает. Постоянные болельщики в авторитете. Хоть я и произвожу впечатление этакой хрупкой девушки, здесь всем известно, что если понадобится, смогу за себя постоять.

    В перерыве к нам подходят Танины подружки: они тоже завсегдатаи стадиона. Все очень симпатичные, модно одетые. Они обмениваются новостями и прикидывают, как пробиться после игры к футболистам, если вокруг автобусов поставят оцепление.

    - Иногда, пока "дырку" в кордоне найдешь, раза три вокруг стадиона обойти придется. А представляешь, каково это в плохую погоду да еще на каблуках?

    После второго тайма все ринулись на улицу. Болельщики потянулись к метро, споря о результатах матча. Для них на сегодня игра закончилась, а вот для Тани и ее подруг только начинается.

    Своя игра

    Около одного из выходов собралась небольшая толпа: здесь можно встретить мальчиков, жаждущих сфотографироваться со своим кумиром, друзей игроков и, конечно, их жен и подружек. Здесь же постоянное место дислокации фанаток.

    - Ну чем я хуже этой куклы, - возмущается Марина, глядя на супругу своего любимого игрока,- вы только посмотрите на нее: такое впечатление, что ее в солярии случайно забыли.

    - Не говори, - отзывается Ира, бросая оценивающий взгляд на спутницу своего кумира,- эта тоже не лучше: силикона себе накачала и думает - красавица.

    - Да, девочки, - вздыхает Рита,- вглядеться в них, вроде ничего особенного, только вот что бы мы ни говорили, с футболистами по домам разъедутся они, а мы, как обычно, останемся при своих интересах.

    - А я все-таки верю, - улыбается Юля, - что когда-нибудь мы с вами вот так же будем здесь стоять уже не как фанатки, а как жены.

    Толпа у выхода сгущается, и в дверях показываются первые футболисты.

    - Вон Он,- кричит Юля Рите. Поправляет прическу, расправляет плечи и гордой походкой направляется к своему герою.

    Через несколько минут сияющая Юля отошла от своего нового кумира, радостно помахивая листочком с его номером телефона. Пряча в сумочку заветную бумажку, она лукаво заулыбалась:

    - Сказал, что звонить можно в любое время. Так что, девчонки, в нашем деле главное - эффект неожиданности.

    А тем временем Таня пыталась привлечь внимание своего "объекта". Но он - в плотном кольце поклонников, так что прорвать это окружение нет никакой возможности. А как только ряды фанатов поредели, он быстрым шагом направился к автобусу и только кивнул ей напоследок. "Ну вот, - расстроилась Таня, - всегда так". "Ну он же тебе кивнул", - попыталась утешить ее Марина. "Еще бы, - всхлипнула Таня. А толку-то? Ну ничего, завтра выходной, они все отдыхают, в клуб, наверное, пойдут, а в какой, я на этот раз знаю".

    На следующий день Таня, как и говорила, отправилась в клуб, куда иногда захаживает мужчина ее мечты. Ей повезло: он там действительно оказался, только вот разговаривать с ней не захотел.

    - Я ему говорю, - рассказывала она потом подружкам,- "Давай пообщаемся", а он сказал, что с фанатками общаться не будет. Я его упрашивала сделать для меня исключение, но ничего не помогло. Я потом там, в туалете, проплакала часа два, а ему все равно.

    На нас с вами их глазами

    - Фанатки смотрят на нас не как на обычных людей, - рассуждает Денис Бояринцев, игрок "Спартака",- а как на знаменитостей, футбольных звезд, если хотите. Им в принципе все равно, какие мы на самом деле: они любят нас не за это. Вряд ли они создавали бы такой ажиотаж, будь мы неизвестны. А вообще у футболистов, конечно, особое отношение к фанаткам: очень приятно видеть девушек на трибунах, особенно когда они после матча мягкие игрушки дарят, иногда даже стихи посвящают. В основном им по 14-15 лет, и понятно, что опасности они не представляют. Агрессия встречается только если они со своими молодыми людьми. А уж когда эти девушки взрослеют, то становится вообще спокойно. Неприятных моментов, связанных с болельщицами, у меня не было ни когда в "Рубине" играл, ни сейчас в "Спартаке". Но при этом случаи, когда фанатки становились бы женами или подругами футболистов, все же не могу припомнить.

    По словам Татьяны, супруги Максима Калиниченко, игрока "Спартака", соперниц в фанатках жены футболистов не чувствуют:

    - Это даже приятно, когда на мужа обращают внимание. К тому же я считаю, что все эти фанатки рассматривают его как футбольную звезду, а не как мужчину. Ну а если кто-то начинает как-то досаждать игроку, то это, наверное, признак неадекватности. Но все-таки за все эти годы, как он играет, я убедилась, что большинство фанаток все-таки нормальные, и негатива с их стороны я не встречала.

    Между тем

    Пока остальные болельщики кричат на трибунах, более практичные из них делают на своем фанатизме деньги. Показательна история некой Нурии Бермудес, бывшей воспитанницы монастыря, а ныне порнозвезды и обладательницы титула "Самая падшая женщина Испании". Бизнес 24-летней красавицы состоит в том, что она затаскивает в свою постель очередную знаменитость, а потом рассказывает об этом всему свету. В последнее время она специализируется исключительно на игроках клуба "Реал" Мадрид. В ее коллекции такие звезды, как Роналдо, Роберто Карлос, Мишель Сальгадо, Икер Касильяс, Франсиско Павон. Свое пристрастие именно к этой команде она доказывает не только на деле, но и на теле: интимное место Нурии украшает татуировка в виде эмблемы "Реала". После очередной интрижки с тем или иным игроком она отправляется на телевидение, чтобы во всех подробностях поведать о своих впечатлениях. Несложно догадаться, что за свои откровения она получает гонорар, а именно ни много ни мало 40 тыс. евро. Адвокаты футболистов не раз предпринимали попытки пресечь "деятельность" девицы, но сделать это им пока не удалось.

    Поделиться