03.11.2005 03:00
    Поделиться

    Контрабандист грозил международным террором

    Уже будучи задержанным, контрабандист грозился тем, что за ним в Россию приедут боевики всемирно известной террористической организации "Тигры освобождения Тамил Илама", на счету у которой убийство премьер-министра Индии Раджива Ганди и президента Шри-Ланки Ранасингхе Премадаса.

    Когда и откуда появилась информация о контрабандисте Андрее Ободникове у сотрудников УБЭП, они не говорят. Строго засекреченный информатор рассказал милиционерам о неком москвиче, который регулярно поставляет из Шри-Ланки в Москву изумруды и рубины. В скором времени должна была состояться очередная переправка драгоценных камней в Россию. Данные проверили, они подтвердились. Тут же был разработан план операции по задержанию преступника, которого оперативники решили брать с поличным.

    - Ободников пытался пройти таможенный контроль по так называемому "зеленому коридору" без декларирования перевозимых ценностей,- сообщил "РГ" глава пресс-службы столичного УБЭП Филипп Золотницкий. - Во время досмотра в его багаже были обнаружены драгоценные камни, стоимость которых по предварительным данным составляет более 150 тысяч долларов.

    Буквально с первого допроса попавшийся контрабандист начал путаться в показаниях. То говорил, что вез камни для себя. То признавался, что профессионально занимается перевозкой драгоценных камней, что купил их в Шри-Ланке за 20 тысяч долларов и в Москве собирался все это перепродать.

    Террористическая организация "Тигры освобождения" всплыла во время беседы с милиционерами. В гневе Ободников очень эмоционально расписал свои отношения с боевиками. Сообщил, что камешки принадлежат им и что террористы будут очень недовольны задержанием своего коммивояжера. Потом погрозил сотрудникам правоохранительных органов большими проблемами и пообещал, что его покровители приедут расквитаться с теми, кто посмел покуситься на их груз. Сыщики уже связались со своими коллегами из Шри-Ланки для проверки возможных связей задержанного москвича с террористами.

    А тем временем следствие отрабатывает и другие версии. Милиционеры предполагают, что контрабандный груз предназначался для частных ювелиров. Возбуждено уголовное дело по статье "Контрабанда". Контрафактные драгоценные камни изъяты и хранятся в спецхране.

    Поделиться