03.11.2005 00:40
    Поделиться

    "Челси" потерпел первое поражение в сезоне

    Этот результат можно смело отнести к разряду суперсенсации. Судите сами. В гости к "Бетису", занимающему 17-е место в чемпионате Испании, приехал безоговорочный лидер первенства Англии. "Аристократы" из столицы Англии в 11 турах одержали 10 побед и лишь один раз сыграли вничью. Они назабивали в ворота соперников 28 мячей и всего шесть пропустили. "Зеленые" из Севильи в 10 турах проиграли пять раз, трижды сыграли вничью и только два раза праздновали победу. Они смогли забить всего семь мячей, а напропускали 17.

    В первом круге групповой стадии Лиги чемпионов "синие" набрали семь очков (две победы, одна ничья). При этом подопечные Жозе Моуринью забили пять мячей и ни одного не пропустили. На счету севильцев было всего три очка, два забитых мяча и шесть пропущенных, причем четыре из них "Бетис" пропустил 19 октября в гостевой встрече с "Челси".

    Единственное, что было на стороне клуба с юга Испании, - сумасшедшая поддержка трибун, но ведь даже она не спасла "Бетис" от двух домашних поражений в последних турах чемпионата страны. Так что на фоне вышеприведенной статистики этот андалусский "козырь" не выглядел очень уж сильным. По всем раскладам "Челси" не должен был иметь особых проблем в ответном матче с "Бетисом". Но, как это нередко бывает в футболе, предматчевые прогнозы оказались ошибочными. Севильцы провели встречу с такой самоотдачей и настроем, что грозные "аристократы" не выдержали и дрогнули.

    Героем встречи стал форвард "Бетиса" Дани, заменивший в середине первого тайма получившего травму бразильца Оливейру. Через три минуты после появления на поле Дани с линии вратарской пробил вратаря "Челси" Петера Чеха и вывел хозяев вперед. Надо отдать должное питомцам Моуринью. Они сделали все возможное, чтобы спасти игру, но сломить дух андалусцев им не удалось. К тому же от гостей отвернулась удача. Они впервые в этом сезоне ушли с поля побежденными.

    Тем временем в лидеры группы "G" вышел действующий победитель прошлой Лиги чемпионов "Ливерпуль", который на своем поле забил три гола бельгийскому "Андерлехту". Голы на "Энфилде" записали на свой счет Фернандо Морьентес, Луис Гарсия и вышедший на замену Джибриль Сиссе. Бельгийцы, которые доигрывали матч без удаленного Ненада Йестровича, потерпели 11-е подряд поражение в матчах группового этапа Лиги и потеряли все шансы на выход в следующий этап турнира.

    Положение команд: 1-е место - "Ливерпуль" (10 очков), 2-е - "Челси" (7), 3-е - "Бетис" (6), 4-е - "Андерлехт" (0).

    В группе "F" за два тура до финиша определились обладатели путевок в 1/8 финала. Мадридский "Реал" досрочно завоевал место в следующем раунде, победив на выезде норвежский "Русенборг" - 2:0. Французский "Лион" так же на выезде разгромил греческий "Олимпиакос" - 4:1. Интересно, что афиняне первыми открыли счет, а лидеры французского первенства забили четыре мяча в течение 16 минут (с 41-й по 57-ю). Дважды отличился Джон Карью. Лионцы пока ни разу не испытали горечи поражения ни в первенстве, ни в Лиге.

    Положение команд: 1 - "Лион" (12), 2 - "Реал" (9), 3 - "Русенборг" (3), 4 - "Олимпиакос" (0).

    В группе "Е" голландский ПСВ благодаря голу Джефферсона Фарфана обыграл на своем поле "Милан". Этот результат позволил питомцам Гуса Хиддинка выйти на первое место в группе.

    Немецкий "Шальке 04" одержал первую победу в групповом раунде, забив два безответных гола в ворота турецкого "Фенербахче", который заканчивал встречу вдевятером. Мячи забили Кевин Кураньи и Эббе Санд.

    В этой группе еще ничего не ясно.

    Положение команд: 1 - ПСВ (7), 2 - "Милан" (5), 3 - "Шальке 04" (5), 4 - "Фенербахче" - (4).

    В группе "Н" миланский "Интер" на своем поле одержал волевую победу над португальским "Порту" - 2:1. Героем встречи стал Хулио Круз, который незадолго до финального свистка в течение семи минут помог "черно-синим" не только отыграться, но и выиграть. Этот результат позволил команде Роберто Манчини сохранить за собой первое место.

    В Братиславе "Артмедиа", дважды проигрывая по ходу встречи, сыграла вничью с шотландским клубом "Рейнджерс". Подопечные Алекса Маклиша заслуживали победы, но фортуна отвернулась от них.

    Положение команд: 1 - "Интер" (9), 2 - "Рейнджерс" (5), 3 - "Артмедиа" (5), 4 - "Порту" (3).

    Поделиться