03.11.2005 03:00
    Поделиться

    Беларусы в России будут платить подоходный налог

    Эти указания содержатся в Письме Федеральной налоговой службы России от 21 сентября 2005 года N ВЕ-6-26/786. Их в конце сентября получили все территориальные налоговые органы России.

    Речь в данном случае идет о проблеме, касающейся обеспечения для граждан России и Беларуси равных условий налогообложения доходов, полученных от работы по найму. Ее, в числе других проблем равных прав граждан, в начале апреля детально обсуждали на встрече в Сочи президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко. Тогда оба лидера наших стран дали своим правительствам поручения "как можно скорее" проработать эти вопросы. К сентябрьскому заседанию Совета Министров Союзного государства в Минске необходимые документы по упрощению налогового бремени для белорусов в России были согласованы. А для исполнения решения Совета Министров Союзного государства Министерство финансов РФ и Федеральная налоговая служба довели до территориальных налоговых органов разъяснения о порядке взимания налога на доходы физических лиц с граждан Республики Беларусь, "исключающем дискриминацию белорусских граждан". Кстати, эта норма приведена в соответствии с положениями пункта 1 статьи 21 "Недискриминация" Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21 апреля 1995 года. То есть граждане Республики Беларусь не должны подвергаться в России более обременительному налогообложению, чем граждане Российской Федерации в сходных обстоятельствах.

    Напомним, до сих пор белорусы, устраивающиеся на работу на российские предприятия, первые полгода (т.е. 183 дня) пребывания на территории нашей страны вынуждены были платить подоходный налог по ставке 30 процентов. Это объяснялось особенностями российского законодательства. В частности, тем, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ размер налоговой ставки подоходного налога определяется исходя из так называемого налогового статуса физического лица. В кодексе определено, что физические лица (налоговые резиденты), которые фактически находятся на территории России не менее 183 дней в году, платят 13 процентов, а неналоговые резиденты, то есть те, кто пребывает на территории России меньше этого срока, платят 30 процентов.

    Практика деятельности налоговых органов показала, что единственным подтверждением налогового статуса резидента считается наличие регистрации по месту жительства или пребывания на срок более 183 дней в году. В случае отсутствия такой регистрации применяется ставка 30 процентов. На деле же зачастую в России распространена практика регистрации по месту жительства или пребывания на срок 90 дней. Вот и получалось, что гражданину Республики Беларусь невозможно было получить статус налогового резидента и воспользоваться ставкой налога в размере 13 процентов. Отныне это противоречие, связанное с отсутствием длительной регистрации, у белорусов устранено.

    Ожидается, что Межправительственное соглашение о налогообложении доходов граждан Беларуси и России, полученных от работы по найму, будет подписано до конца нынешнего года. В настоящее время этот документ проходит согласование в различных ведомствах России и Беларуси.

    Поделиться