03.11.2005 03:00
    Поделиться

    "Нулевая земля" Нью-Йорка продолжает приносить страшные открытия

    Пыль человеческая

    ..."200 лифтов, 1200 туалетных комнат,

    40 000 дверных ручек, 200 000 светильников,

    7 миллионов квадратных футов акустических потолков - это Всемирный торговый центр. Каждый рабочий день 50 000 человек приходят сюда, чтобы разместиться на 12 миллионах квадратных футов офисов, отелей и коммерческих пространств семи зданий, составляющих этот "город в городе". К ним ежедневно присоединяются 80 000 посетителей со всего мира.

    10 000 человек поднимаются на 107-й этаж, чтобы полюбоваться живописным видом города и окрестностей. Их возносят на вершину мира лифты-экспрессы, которые проходят путь из вестибюля до 107-го этажа без остановок за 82 секунды".

    Сегодня странно читать этот рекламный плакат, оставленный на Граунд Зеро в память о навсегда ушедшей безмятежности.

    Граунд Зеро - так назвали место, где стояли башни-близнецы. "Нулевая земля". Безлюдное пространство. В его пыли бетон смешан с микронами человеческих тел. Все надо начинать сначала.

    В конце октября рабочие, трудившиеся на крыше 41-этажного небоскреба по Либерти-стрит, 130, где прежде размещался "Дойче банк", просеивали гравий и обнаружили десять фрагментов человеческих костей размером до 5 см - предположительно от грудной клетки. Медицинская экспертиза предположения подтвердила. В момент падения башен "Дойче банк" был практически погребен под грудой обрушившихся железобетонных конструкций, и хотя здание устояло, но с той поры оставалось пустым. Его остов был куплен корпорацией Lower Manhattan Development, которая занимается реконструкцией "Нулевой земли", и к 2007 году небоскреб полностью демонтируют. На его месте должно возникнуть здание нового комплекса Всемирного торгового центра под номером 5.

    Найденные кости надеются идентифицировать. Медики заняты ДНК-анализом останков, затем они сверят результаты с компьютерной базой данных, созданной после трагедии. Пока неизвестно, принадлежали ли эти кости одному человеку или нескольким. Всего после 11 сентября 2001 года на Граунд Зеро было найдено 19 964 человеческих фрагмента, установить принадлежность смогли только для 9100. Из 2749 погибших во время теракта 1152 жертвы не удалось идентифицировать до сих пор.

    Все выше, и выше, и выше

    Первой ответной реакцией тогда, в 2001-м, было доказать всему миру силу духа американцев, их сплоченность, их умение в час беды держать спину прямой. Всемирный торговый центр задумали построить назло врагам еще краше и выше прежнего. Планы были дерзкими и амбициозными, они вызывают уважение.

    В декабре 2002 года группа архитекторов под руководством Нормана Фостера предложила на площади 16 акров (6,5 га) воздвигнуть самое высокое здание мира высотой 1765 футов (529,5 метра). Две стеклянные башни должны были соединяться подземными пространствами. Особенный упор делался на то, чтобы перекрыть рекорд, поставленный самыми высокими башнями мира, - в Малайзии (445 метров). Напомним, что разрушенные террористической атакой башни достигали высоты 408,6 метра одна и 410,4 метра другая.

    Еще один проект международной группы United Architects предусматривал пять башен с "небесным мемориалом". Самая высокая из них должна была составить 486 метров. По мнению архитектора Грега Линна, новый комплекс должен был включать в себя "священное пространство наподобие собора". Но самым грандиозным был проект группы американских дизайнеров THINK - высота металлических башен, по их замыслу, должна была достичь 2100 футов (630 метров)!

    Непременным компонентом всех проектов был мемориальный центр в память о почти трех тысячах погибших. Пешеходная зона длиной в две трети мили должна была соединить западный берег Манхэттена с восточным. И все авторы сходились на том, что комплексу нужен огромный вокзал, где сходились бы более десятка линий метро и пригородных поездов. Общая площадь офисов в новом ВТЦ должна была составить от 6,5 до 10 миллионов квадратных футов плюс миллион квадратных футов для торговых помещений и отеля. И обязательным условием любого проекта было оставить нетронутыми участки земли, где стояли рухнувшие башни. Их "отпечаток" на Граунд Зеро должен был остаться навсегда.

    Всего над проектами возрождения Всемирного торгового центра работали семь групп, составленных из 32 дизайнерских фирм, частных архитекторов и художников из США и еще четырех стран. В частности, в проектировании участвовала лондонская фирма "Фостер и партнеры", которая реконструировала берлинский рейхстаг. Все они творили с истинным вдохновением, считая, что эта стройка символична и имеет значение для всего мира.

    Интернет-сайт CNN.com объявил сбор предложений от всех желающих, как обустроить Граунд Зеро. Он получил шквал откликов, только опубликовано более трех тысяч - из всех штатов США и 76 стран мира. Там есть проекты, нарисованные карандашом и при помощи компьютера, построенные из металла, пластилина и конструктора "Лего"...

    Кто поселится на кладбище?

    Это теперь вопрос вопросов. За четыре года в общественном сознании Нью-Йорка многое изменилось. 50-этажное здание, обозначенное номером 7, почти готово и будет сдано в эксплуатацию уже в будущем марте, но возникли трудности чисто психологического толка. По данным компании Ameriprise Financial, которая занимается продажей площадей в башне-7, идут переговоры о сдаче в наем 20 тысяч квадратных футов, но около 1,7 миллиона остаются пока невостребованными. Арендаторы явно не торопятся.

    В канун 4-й годовщины трагедии, 7 сентября 2005 года, начата реализация еще одного проекта - транспортного узла стоимостью 2,2 миллиарда долларов, который обещают пустить в 2009 году. Официальные лица считают, что появление удобных линий сообщения между Нижним Манхэттеном и даун-тауном - непременное условие того, чтобы фирмачи вернулись на проклятое место. Будущая станция свяжет ВТЦ со всеми районами города, включая международный аэропорт имени Кеннеди. Поначалу она будет обслуживать до 80 тысяч пассажиров в день, но к 2020 году число пассажиров увеличится до 250 тысяч. А пока функционирует только временная и относительно небольшая станция PATH.

    Но главное дело застопорилось. Энергично протестуют родственники погибших: они считают, что на месте башен-близнецов должна быть зона памяти и никакой коммерции. Сооружение "Башни Свободы" высотой 533 метра, которая должна составить зрительный центр будущего комплекса, как уже ясно, не будет закончено даже к 2010 году. И чем дальше оно движется, тем громче звучит все тот же роковой вопрос: кто захочет работать там, где погибло множество вот таких же ни в чем не повинных служащих? Известно, что после 11 сентября люди крайне неохотно нанимались на службу в наиболее высокие небоскребы, такие, как Эмпайр Стэйт Билдинг. Впрочем, агентства по найму не видят здесь проблемы и считают, что площади на Нижнем Манхэттене достаточно дефицитны и башни в конце концов станут привлекательными, особенно для молодых людей.

    Всех интересуют вопросы безопасности будущего ВТЦ, и психологи уверены, что широкое обнародование планов на этот счет - главное условие возникновения делового интереса к новостройкам. Но официальные лица пока не хотят распространяться на эту тему.

    Есть и другая точка зрения на будущее Граунд Зеро, и она уже подкреплена кое-какими неожиданными решениями. Вот пример. Кроме башен-близнецов более всего пострадало стоящее рядом столетнее офисное здание - там долго бушевал огонь, выжигая все внутри. Теперь оно полностью реставрировано и обрело прежний неоготический облик, но былые конторы заменены роскошными квартирами. Это отвечает идее, которая была выдвинута еще в 2003 году и на которой ныне настаивает мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг - строить на "Нулевой земле" не офисные башни, а комфортабельные жилые дома и отели - это, уверен мэр, больше отвечает потребностям города. Ему энергично возражают политики. Они считают, что лишь построив Всемирный торговый центр еще более грандиозным, чем прежде, Нью-Йорк вернет себе позиции главного коммерсанта планеты.

    Поделиться