03.11.2005 02:00
    Поделиться

    Маттиас Платцек станет новым лидером социал-демократов Германии

    Срочно созванному во вторник вечером кризисному заседанию партийной верхушки пришлось немало потрудиться, чтобы приглушить начавшуюся борьбу между "старой партийной гвардией" и более молодым левым крылом СДПГ.

    Фактически же тайные переговоры в Берлине шли между двумя главными претендентами на пост главы партии: премьер-министром Рейнланд-Пфальца Куртом Беком и премьер-министром Бранденбурга Маттиасом Платцеком. Исходя из того, что Беку в марте 2006 года предстоят земельные выборы, а Платцек довольно успешно преодолел этот барьер год назад, у главы Бранденбурга шансы оказались предпочтительнее.

    Примечательно, что о найденном компромиссе пришлось объявлять проигравшему Беку. Теперь в качестве главного кандидата на пост руководителя СДПГ выступает один человек: 51-летний Маттиас Платцек.

    В среду предложение по этой кандидатуре было передано руководящим органам СДПГ. Сначала ее должен утвердить президиум вместе с новыми кандидатурами заместителей - трое прежних объявили "самоотводы" на очередной срок, - а затем надо получить еще "добро" правления. Того самого, которое своим "скандальным" голосованием в понедельник вызвало сначала кризис в СДПГ, а затем и в будущей правящей коалиции.

    Как утверждают немецкие СМИ, от такого правления "можно ожидать всего, чего угодно". Последнюю точку в процессе избрания нового председателя поставит съезд СДПГ, запланированный на 14-16 ноября в Карлсруэ.

    Судя по первой реакции, фигура Платцека удовлетворяет центр и левое крыло партии, которые приветствуют предстоящее "омоложение" партийной верхушки. Появление кандидатуры бранденбургского политика вызвало одобрительную реакцию и со стороны извечных противников социал-демократов - блока ХДС/ХСС. Премьер-министр земли Саксония-Анхальт Вольфганг Бемер (ХДС) назвал его "стабилизирующим фактором" для формируемой в Берлине большой коалиции. Это и неудивительно, поскольку Платцек уже больше года руководит подобной коалицией в Бранденбурге и, как отметил Бемер, ХДС при этом "не знает никаких проблем".

    Впервые на общегерманском уровне Платцек заявил о себе во время знаменитого наводнения на Одере в 1997 году. Занимая пост земельного министра по экологии, он весьма успешно расправился с кризисом, за что и получил кличку "Граф плотины". В 2002 году он становится премьером Бранденбурга. При этом в партийных кругах ему за способность находить и привлекать высококлассных специалистов дают вторую кличку: "Охотник за людьми".

    Поделиться