03.11.2005 03:00
    Поделиться

    Синоптики пообещали морозы

    Синоптики твердо уверены: в последних числах октября пришло настоящее предзимье. Снег высотой в два сантиметра на почве не тает, ночная температура - около 7 градусов с минусом, а среднестатистическая температура последних дней аномально низкая - около 2 градусов мороза. Для сравнения: многолетние среднесуточные показатели этого периода не опускаются ниже нуля!

    Сейчас Московия находится под властью антициклона, и именно ему мы обязаны столь различным перепадом градусов в течение суток. С уходом этого атмосферного явления влияние его ослабеет во второй части месяца, точнее в третьей декаде, дневная температура станет минусовой: три-пять градусов ниже нуля, ночью до минус 15, начнется полоса осадков. Насчет осадков, конечно, можно не волноваться, снежность приблизится к типичным показателям, а это значит 50-60 миллиметров в день. Итого за весь ноябрь устойчивая толщина снежного покрова составит не менее 23 сантиметров, за весь год - 160-170.

    Для сравнения: самым "небелым" ноябрем в столице, по данным Гидрометеобюро, стал ноябрь 2001 года, когда высота сугробов составила всего 9 сантиметров, а за год чуть более одного метра.

    В этом сезоне новую кратковременную, необильную порцию снега можно ждать уже в середине будущей недели. Нынешние выходные пройдут под влиянием антициклона, погода будет сухая, ясная, днем слабый плюс, ночью заморозки.

    На вопрос "РГ", насколько эти прогнозы оправдаются, главный синоптик столицы пояснил, что метеорологический прогноз - это всего лишь диагноз, поставленный на основании полученных данных, и стопроцентная вероятность его невозможна. К тому же в настоящее время на территории столицы действует всего 15 метеорологических станций, охватывающих по 70 -80 квадратных километров каждая.

    - Если бы у нас было порядка двухсот таких станций, мы бы давали точный прогноз по конкретным территориям, ведь ни для кого не секрет, что температура в пределах одной Москвы может колебаться до десяти градусов, - рассказал Алексей Ляхов. - Так, например, на востоке значительно холоднее, чем на западе. Да и сам город "греет" себя по-разному: например, в тех районах, где загрязнений в атмосфере больше, теплее, территория под асфальтом хуже остывает. Кроме этого, в метеорологии есть понятие "острова тепла". Благодаря этому явлению температура воздуха в Москве выше областной. Я не совру, если скажу, что столичный воздух по градусам идентичен районам, расположенным на 200 - 300 километров южнее.

    На создание подобной мониторинговой сети нужно всего 230-240 миллионов рублей.

    В целом нынешняя зима будет холоднее предыдущей, но теплее среднестатистической.

    Поделиться