03.11.2005 00:40
    Поделиться

    Супруга Тони Блэра оконфузилась

    Дама приятная во всех отношениях, Шери по некой прихоти судьбы прямо-таки притягивает к себе один скандал за другим, так что за восемь лет "правления" Тони Блэра на его благоверную насобиралось уже целое досье всяческих конфузных историй - от мелкого калибра до весьма серьезного.

    На серьезный калибр тянет скандал, разгорающийся нынче в Австралии, где супруга британского премьера "наследила" своим лекционным турне. Выступая в феврале нынешнего года на благотворительном гала-обеде в Мельбурне, миссис Блэр, известный адвокат и видная общественная деятельница, получила за свою речь некий гонорар. По слухам - солидный. В целом же за свое австралийское турне супруга британского премьера заработала сумму, исчисляющуюся, как пишут австралийские газеты, цифрой с пятью нулями (отдельные источники называют 100 тысяч фунтов стерлингов). Заплатили Шери между тем не за экспертизу проблем защиты прав человека, чего якобы от нее ожидали, а за пропаганду собственной книжки о жизни жен в премьерской резиденции на Даунинг-стрит.

    Однако если бы весь "криминал" на этом и закончился, то и писать было бы не о чем. Главная неприятность - в другом: обед в Мельбурне был затеян ради сбора средств в пользу австралийского медицинского института, занимающегося исследованием раковых заболеваний у детей. То есть с целью исключительно благородной. Однако подсчитав собранные средства, организаторы шоу прослезились: в пользу ученых, занимающихся спасением больных детей, достались сущие крохи - 6 тысяч 700 фунтов стерлингов из вырученных от продажи билетов 81 тысячи. Все остальные денежки осели в карманах выступавшей на обеде публики, включая и карман Шери Блэр. Данное открытие вызвало резкую реакцию в австралийских СМИ, обрушившихся на высокую британскую гастролершу.

    Вслед за этим в дело вступили австралийские власти, начавшие расследование происшедшего. Согласно закону, благотворительные фонды обязаны получить в свое распоряжение не менее 60 процентов доходов от благотворительного мероприятия. Тогда как организаторам мельбурнского обеда досталось всего лишь 8 процентов. У горемычных благотворителей грозят отозвать лицензию на дальнейшую деятельность. Хотя вина бедолаг заключается лишь в том, что они, судя по всему, просто не рассчитали аппетитов участвовавших в гала-обеде высоких гостей.

    Происшествие, по поводу которого Даунинг-стрит хранит покуда молчание, вызвало, однако, красноречие у многих наблюдателей, включая и парламентариев. Сходятся все на том, что негоже женам видных политиков заниматься коммерцией, используя "бренд" своих высокопоставленных мужей. И тем более уж негоже бросать тень своими конфузами на репутацию глав правительств, случившихся состоять с ними в браке.

    Впрочем, оказываться в "тени" у Шери Тони Блэру не привыкать. Когда Блэр только еще боролся за победу своей партии на выборах 1997 года, многие в Британии опасались, что "править" вместо него страной будет именно Шери. Потому как злые языки нашептывали, что Тони - в некотором роде "подкаблучник" своей яркой и даровитой умом супруги. Опасения оказались напрасными. Шери не "полезла" во власть, занявшись успешной адвокатской деятельностью и материнскими заботами. Более того, к вящему удивлению британской публики, выяснилось, что премьерская супруга отнюдь не только не хитра и не коварна, но, напротив, достаточно простодушна и что именно по простоте душевной она частенько попадает впросак. И по сей день не может забыть Британия, как в триумфальное утро после победы Блэра на выборах Шери открыла дверь репортерам заспанная, всклокоченная и... в ночной рубашке.

    Явно не рассчитала миссис Блэр и того, что не стоит праздноваь свой 50-летний юбилей с опережением на 12 дней, зато день в день с трехлетней годовщиной терорристической атаки на Нью-Йорк. Очевидно, не подумав, выразила премьерская супруга свое сочувствие молодым палестинским бомбистам-самоубийцам всего лишь несколько часов спустя после взрыва в Иерусалиме, унесшего 19 жизней.

    Ну а что касается Австралии, то с ней у Шери связаны просто серийные конфузы. Так, выступая в прошлом году на гостевом обеде в Новой Зеландии, миссис Блэр дважды "обозвала" принимавших ее новозеландцев - австралийцами. А два года назад, будучи опять же в злополучном Мельбурне, Шери получила любезное приглашение от местного супермаркета приобрести что-нибуль для себя в качестве подарка. Вышла супруга британского премьера из магазина с пятью коробками, содержавшими 68 наименований различного рода товаров, общей стоимостью 2 тысячи фунтов стерлингов. Правда, позднее Даунинг-стрит заявил, что миссис Блэр полностью выплатила мельбурнскому супермаркету стоимость своих покупок.

    Что же удивляться тому, что бедную даму все эти преследующие ее конфузы и оплошности довели однажды до слез. Расплакавшись на глазах британской публики, Шери сказала, что она всего лишь обыкновенный человек и потому, как и все остальные, не застрахована от ошибок. Беда, однако, в том, что "обыкновенными" и "как все остальные" премьерских жен не считают. На головах у них - пышные шляпки "от Мономаха". И что делать - шляпки эти тяжелые!

    Поделиться