03.11.2005 02:30
    Поделиться

    В России появилась мода для собак "от кутюр"

    В прошлом выпуске "Российская газета - Неделя" в материале "Бриллианты для Жучки" была опубликована фотография собачки в колье из драгоценностей. Каких именно - мы не указали специально, чтобы фантазия читательниц разыгралась. Заинтриговать явно удалось. Теперь говорим: на собачке - чихуа Тине - колье из белого золота с черными бриллиантами. Кто после этого скажет, что бриллианты - лучшие друзья только девушек?

    Зато у драгоценностей есть одно преимущество: их не обязательно делать на заказ лишь для своих питомцев. Можно чередовать - один день их носит хозяйка, другой - ее зверек. А вот с одеждой так не получится. Ее нужно заказывать и покупать отдельно. Что же делать, чтобы ваша собачка или кошечка выглядели действительно модными?

    "Трогательные создания стали завсегдатаями ресторанов и клубов наравне со своими владельцами. Внешний вид питомца обеспечивается не только отменным питанием, регулярными прогулками и посещением парикмахера, но и стильной одеждой", - говорят модельеры одной из компаний, делающих одежду на заказ для питомцев богатых людей. Если войти на сайт этой компании в Интернете, то под рубрикой "наши клиенты" вы не увидите фамилии знаменитостей, зато там есть породы и клички их домашних животных. Йоркширские терьеры - Кнопа, Трикси, Тесси и Буги Вугт, чихуа Коко, той-терьер Чиона. Даже сфинкс Центурион. Прямо по Интернету можно заказать одежду, и в течение двух недель она будет готова.

    - Одежда для домашних животных стоит от 40 у.е. до 1000 у.е. и выше, - объясняет корреспонденту "РГ" Дарья Мешкова - директор компании, производящей одежду для домашних животных.

    ...То ли йоркширский терьер по имени Норман болеет за "Спартак", то ли его хозяева - не совсем понятно. Но как хорошо выглядит Норман в красно-белой спортивной форме! В ней можно ходить дома, но не стыдно показаться и на стадионе. Ведь быть спортивным, в соответствие с политикой страны, сейчас особенно престижно. Спартаковская форма для человека на вещевом рынке стоит около тысячи рублей, а в фирменном магазине - около трех тысяч. Костюм для собаки стоит даже дороже. К тому же у него на спине большая буква N (Норман).

    Как бедные хозяева мучаются, когда купают собак и кошек! Чтобы облегчить их страдания, модельеры предлагают махровые халаты. Если питомец не выносит сам момент соприкасания с водой, то тот миг, когда его облачают в изысканный халат, капюшончик которого отделан стразами Swarovski, возможно, принесет ему радость. Животному, конечно, не важно, что на боку халата вышита роскошная монограмма. Зато в полотенце по квартире особо не побегаешь, а в халате - пожалуйста. Подвязал поясок, и - щеголяй.

    ...Если столичные модницы в этом сезоне отдали свои сердца бархату, то четвероногие стиляги предпочитают более практичный вельвет. На собачке Муне вельветовый костюм с отделкой из страз смотрится просто как хит сезона.

    Глянцевые издания кричат о моде на русскую тематику в одежде. И песик Марти знает об этом не понаслышке. Русский наряд ему к лицу - эдакая боярыня Морозова в современном исполнении. Вязаное платье из трикотажа Жан-Поль Готье стразы Swarovski плюс беретка.

    - Должна сказать, что одежда - это не всегда блажь хозяев, - говорит Дарья Мешкова. - Обувь для собак защищает лапки от реагентов, теплые комбинезоны спасают маленьких животных от холодов. Но, конечно, существуют и тенденции моды для домашних животных. Они близки к гламуру, к нашему женскому глянцу. Мы покупаем ткани именитых домов моды. Соответственно, хозяйка, видя костюм для любимца из такой же ткани, из какой, например, у нее блузка, выберет именно его.

    Главный аксессуар этой осени - стильные кепки. А если они еще золотого цвета - вообще писк моды. И при этом еще костюм в тон. Стиляга Норман выбрал именно такую одежду. Просто золотой парень!

    Для светского раута хорош классический костюм из трикотажа, отделанный шелковыми лентами и стразами. Одна вуаль чего стоит. В таком любая собака пройдет фейс-контроль. Другой костюм - черный с жемчужной ниткой - сделает элегантной даже дворняжку, что уж говорить о породистой собаке. Твидовый костюм с монограммой - в таком тоже не стыдно выйти в свет. Так же, как и в платье из натурального шелка, в комплекте к которому идет бабочка. Но лучше всего для выходов подойдет классический смокинг, который хорош и для свадьбы. Причем не важно - собачьей или людской. Но смотреть будут все равно не столько на пса в смокинге, сколько на его подругу в платье невесты. Свадебное платье кремового цвета, отделанное кружевами, с изысканной вуалью и шлейфом, заставляет взглянуть по-другому на весь обряд бракосочетания. И задуматься о том, как это важно - создать семью, построить дом, вырастить детей. А потом завести себе четвероногого любимца и наряжать его. Уж он-то по крайней мере точно будет благодарен. Не то что люди.

    Поделиться