03.11.2005 03:20
    Поделиться

    Входящие звонки на мобильные будут бесплатными

    Депутаты дают возможность поговорить

    Депутаты Госдумы одобрили вчера в первом чтении поправки в Федеральный закон "О связи", которые освобождают владельца мобильного телефона от оплаты за входящие звонки. Такая практика, говорят, существует во всем мире. Правда, у некоторых думцев возникли сомнения - действительно ли подобное решение благо? Или "хотели как лучше", а получится "как всегда"? Ведь если по новым правилам платить будут те, кто звонит, значит, исключением не должны стать и звонки с городских телефонов. А как это реализовать практически, пока неясно. К тому же, по мнению депутата Михаила Емельянова, законодатели, предлагая эти популярные новшества, вмешиваются в конкурентную борьбу сотовых операторов. Однако законопроект был принят почти единогласно: 400 - "за", один воздержался.

    Видимо, перед праздником народного единения народные избранники не хотели портить настроение ни себе, ни кому-то другому. И поэтому с готовностью согласились отложить рассмотрение вызывающего разногласия законопроекта "О недрах". А также простили министру образования и науки Андрею Фурсенко то, что он предпочел выступлению на "правительственном часе" зарубежную командировку. По плану Фурсенко должен был рассказать депутатам о контроле за соблюдением прав и законных интересов российских детей, усыновленных иностранцами.

    Зато никакого снисхождения от думцев не получили любители пива, которые пьют в неположенных местах да еще и несовершеннолетних спаивают.

    Когда 9 февраля нынешнего года депутаты принимали закон, запрещающий употребление пива в общественных местах, о соответственных наказаниях для ослушников они как-то не подумали. В электричках, в автобусах и просто на улицах по соседству с детским садом пить стали больше, обещанный штраф размером в пять бутылок пива никого не испугал. Тем более не пугала милиция, которая на выпивох не обращала внимания.

    Принятый вчера во втором чтении законопроект с поправками в КоАП подошел к нарушителям закона гораздо строже. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков влечет наложение штрафа от ста до трехсот рублей. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков, содержащих свыше 12 процентов алкоголя, или одурманивающих веществ наказывается штрафом от пятисот до тысячи рублей. Тем же действия, совершенные родителями или воспитателями, чреваты штрафом от полутора до двух тысяч рублей.

    Согласно поправкам нарушение ограничений розничной продажи пива влечет наложение штрафа на должностных лиц от двух до трех тысяч рублей с конфискацией пива или без нее; на юридических лиц - от двадцати до тридцати тысяч.

    Распитие пива и спиртосодержащей продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях будет наказываться штрафом в размере от ста до трехсот рублей.

    Опрос

    По данным исследовательской компании "Эй-и-Эм консалтинг", в России насчитывается почти 112 миллионов абонентов сотовой связи. Таким образом,
    мобильными телефонами владеет 77 процентов россиян.

    Причем в Москве и Санкт-Петербурге этот показатель еще выше: 127 и 112 процентов соответственно. Это означает, что некоторые москвичи и питерцы имеют сразу по два мобильника. Напомним, что год назад количество абонентов сотовой связи в стране не дотягивало до 60 миллионов человек, то есть владельцами "трубок" являлось всего лишь 40 процентов населения.

    По статистике минэкономразвития, на сотовую связь приходится 40 процентов общего объема услуг связи, оказываемых гражданам нашей страны. При этом половина российских абонентов согласно опросу, проведенному ROMIR Monitoring, воспринимает сотовый телефон как средство связи с семьей, а треть - как инструмент для работы.

    Подготовила Татьяна Ефременко

    Поделиться