07.11.2005 03:30
    Поделиться

    Кто в Москве имеет право на бесплатную квартиру

    Кто в столице имеет право на бесплатную квартиру

    От городского проекта "малоимущего закона" все - и депутаты, и рядовые москвичи - ждали одного: ясности в порядке признания права того или иного безденежного жителя на новую квартиру по договору социального найма. Он актуален не столько для "старых" очередников - 200 тысяч семей, сколько для новых, еще не учтенных. Их по Жилищному кодексу РФ должны были начать ставить на очередь для улучшения квартирных условий как минимум с лета - по 7-8 тысяч семей в год, как пояснили корреспонденту "РГ" в Гордуме. Не ставят по причине того, что статус малоимущих не узаконен. Впрочем, надеяться, что новый закон решит этот вопрос, похоже, не время. Судя по тексту документа, честно доказать, что нет ни единой возможности докупить недостающие квадратные метры за свой счет - то же самое, что убедить все инстанции в том, что именно тебе нужно лететь на Луну. Теоретически можно, а что же на практике?

    На практике - туман. В методике расчета имущественной обеспеченности москвичей, предложенной разработчиками Жилищного кодекса РФ, не смогли до конца разобраться многие столичные парламентарии. А ведь именно с этой схемы расчета, рекомендованной "сверху", снята калька московского проекта о постановке малоимущих на жилищный учет.

    Суть методики корреспонденту "РГ" взялся объяснить Николай Федосеев, зам. руководителя столичного департамента жилищной политики:

    -Теперь, прежде чем поставить человека в очередь на новое жилье, мы будем считать, сможет ли он за 15-20 лет купить недостающие по нормативам метры, а это 18 метров на человека или взять кредит на расширение жилья. Для этого мы учитываем совокупный доход семьи за последние три года, сюда же добавляется стоимость недвижимого имущества нуждающейся семьи, которое облагается налогами: дача, гараж, а также машина, мотоцикл и прочие зарегистрированные транспортные средства. К примеру, если очевидно, что нуждающейся семье достаточно продать машину, чтобы взять жилищный кредит на 15 лет, то в очередь ее не поставят. Другое дело, что пока у Москвы нет возможности проверить информацию об имуществе того или иного "малоимущего" в других регионах, даже в Подмосковье. Но скоро доступ к регистрационной базе данных Подмосковья появится, договоренность на этот счет уже есть.

    Следуя предложенной методике, в новую очередь поставят лишь тех, кто живет лишь на прожиточный минимум. При том что этот статус придется ежегодно подтверждать. Если вдруг кому-то из членов семьи, признанной "малоимущей", повысили зарплату, из очереди она вылетит, не смотря на десять лет, которые она уже провела в этой очереди. Этот факт возмутил избранников народа. Но хотя документ не критиковал только ленивый, проект все-таки приняли в первом чтении. "У нас нет никаких законных оснований для постановки на учет нуждающихся в жилье", - обреченно пояснил депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов. И тут же добавил, что механизм оценки имущества в документе "подтолкнет москвичей к сокрытию реальных доходов: человек может записать дачу на жену, а машину на брата, и будет считаться малоимущим.

    Поделиться