11.07.2005 02:06
    Поделиться

    Киргизия: Курманбек Бакиев может готовиться к инаугурации

    Фактически безоговорочную победу на президентских выборах в Киргизии, как и ожидалось, одержал исполняющий в последние три месяца обязанности главы республики Курманбек Бакиев. По предварительным данным, за него проголосовало почти 90 процентов электората, пришедшего на избирательные участки.

    Киргизские выборы явились самыми спокойными за последние годы на постсоветском пространстве. Никто из международных наблюдателей не отметил никаких серьезных нарушений. Единственное, что было зафиксировано - и это общая беда всех выборов на просторах СНГ - отсутствие многих граждан в списках избирателей.

    Уже ясно, что второго тура не будет. Для окончательного оформления президентства Бакиеву нужно пройти процедуру, определенную Кодексом о выборах. Сначала Центральная избирательная комиссия в течение трех дней после голосования должна передать протоколы выборов в Конституционный суд республики, который рассмотрит их и в течение следующих четырех дней вынесет окончательный вердикт о законности (или незаконности) избрания главы государства. И только после этого в течение тридцати дней нового президента Киргизии должны ввести в должность. Заведующая информационно-аналитическом отделом правительства Роза Даутова сообщила, что по предварительным данным инаугурация может состояться уже 27 июля.

    Поделиться