07.11.2005 00:00
    Поделиться

    Телеэфир 7 ноября

    КУЛЬТУРА 11.00 ВЕСЕЛЫЕ РЕБЯТА ***

    Сюжет глупее не придумаешь: пастух играет на скрипке, его принимают за иностранного дирижера и приглашают в светский салон, куда он приводит свое стадо; его прогоняют, и он едет в Москву, где его снова принимают за иностранного дирижера; он сколачивает джаз-банд и выступает с ним в Большом театре (!). И вот этот дикий сюжет уже семь десятилетий бьет рекорды всеобщей любви - смотришь снова и снова, наслаждаясь заводной музыкой Дунаевского, дивной Орловой, драйвом утесовского джаза, вошедшей в киноучебники "музыкальной дракой" и общей бурной талантливостью всех участников безумного предприятия. Фильм Григория Александрова расходится по миру на DVD, он есть в коллекциях синефилов хоть Америки, хоть Австралии, и в своих интернет-отзывах они пишут о нем только с восклицательными знаками. Давайте смотреть снова. Москинокомбинат, 1934.

    ТВ-3 19.00 НЕПРИКАСАЕМЫЕ ***

    Криминальный боевик Брайана Де Пальмы. Действие происходит в США во времена "сухого закона". По сценарию пулитцеровского лауреата Дэвида Мамета, который переделал для фильма свой старый телесериал о честном, идеалистичном и наивном федеральном агенте Элиоте Нессе (Кевин Костнер), который пытается совладать одновременно и с королем мафии Аль Капоне, и с коррупцией, разъевшей чикагскую полицию. Картину считают попыткой реализовать на экране самые расхожие мифы о чикагских гангстерах. В этом смысле это идеальный коммерческий фильм, ориентированный на массовый успех. Шон Коннери за роль ветерана-полицейского получил "Оскара", Роберт Де Ниро в роли Аль Капоне вызвал восторги одних критиков и резкие нападки других. Принимать фильм слишком всерьез не стоит, но удовольствие получить можно. США, 1987.

    РОССИЯ 21.00 ДЕТИ ВАНЮХИНА

    Не путать с замечательным фильмом Евгения Ташкова по пьесе Найденова с Борисом Андреевым, Людмилой Гурченко и Валентиной Серовой. Это, увы, по книге Григория Ряжского о молодчике Саше Ванюхине, который хочет умотать из своего поселка в столицу, где красиво живут. Цель для него оправдывает любые средства, и за это придется расплачиваться и ему, и его семейству. Режиссер Юрий Мороз так объясняет смысл картины:"Если дело замешано на преступлении, то не будет счастлив ни сам человек, замаравший руки в крови, ни весь его род до третьего колена". Действие сериала начинается в 1975 году и охватывает более четверти века. Играют Алексей Серебряков, Алена Бабенко, Наталья Егорова, Юрий Степанов. 2005.

    ТНТ 22.00 АЭРОПЛАН! ***

    Одна из самых смешных комедий с Лесли Нильсеном, антология кинематографических штампов, пародия сразу на все картины про инциденты на авиалайнерах, особенно узнается фильм по роману Артура Хейли "Аэропорт" (там даже есть пожилая въедливая леди, которая проявит чудеса мужества). Герои: пилот, который после психологической травмы на войне боится летать, безутешная стюардесса, тяжело больная девочка, летящая на срочную операцию (как в фильме "Аэропорт 1975"). Есть также короткие и тоже смешные ретроспекции в недавнее прошлое, когда военный пилот и стюардесса впервые полюбили друг друга (аллаверды к фильму "Лихорадка субботним вечером"). "Боинг" летит в Чикаго, весь экипаж отравился рыбой, и катастрофа неминуема. Военный летчик, который оказался среди пассажиров, берет управление самолетом на себя, стюардесса будет его вдохновлять и спасать от приступов ужаса. В ролях также: Роберт Хейз, Джулия Хэгерти, Ллойд Бриджес, Питер Грэйвз. Режиссеры - Джим Абрахамс, Дэвид и Джерри Цукер. США, 1980.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться