07.11.2005 04:00
    Поделиться

    Коммунисты отпразднуют годовщину Октябрьской революции

    Готовиться к годовщине 7 ноября в КПРФ начали еще вчера. В воскресенье лидер партии Геннадий Зюганов вместе с товарищами отправились возлагать венки к некрополю на Красной площади. Геннадий Андреевич также навестил Владимира Ильича в Мавзолее. Впрочем, вчерашнее собрание в Москве акцией и сами коммунисты не считают, хотя в нем приняли участие около трех тысяч человек. Шествие и митинг собирались провести вчера коммунисты и в Кургане, хотя разрешения устроить свое мероприятие на центральной площади города они не получили. Опять же по случаю годовщины вчера в Краснодаре провели митинг и шествие, в которых приняли участие около 200 человек.

    Решение перенести часть торжеств на последний день выходных, 6 ноября, возможно, станет привычным выходом из ситуации для всех последующих годовщин. 7 ноября коммунисты будут отмечать в любом случае, и даже если календарь не подарит им в будущем году выходной накануне, все идет к тому, что они будут выходить с красными флагами в праздничные дни 4 ноября. И тогда новый праздник, как 1 и 9 Мая, приобретет двусмысленный вид: вся политтусовка делает вид, что ее манифестации левых не касаются, пока общество в полном составе копается на грядках или смотрит телевизор под оливье, а коммунистическая атрибутика потихоньку превращается в такой же символ, как и новогодняя елка.

    "В этом году, когда впервые 7 ноября стал будничным днем, мы в знак протеста против такого решения властей выведем на демонстрацию десятки тысяч москвичей. И я думаю, что их будет не меньше, а больше, чем в прошлом году", - заявил в преддверии выходных зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. По мнению руководителя московского горкома Владимира Уласа, "тех, кто пытается запретить праздник 7 ноября, очень не устраивает сравнение, они пытаются отвлечь внимание от собственной нестабильности, и на этом фоне исторические достижения советской власти выглядят особенно грандиозно". На сегодняшние акции в столице московским горкомом КПРФ была подана заявка на 20 тысяч участников (максимально возможная). По словам Уласа, людей, может быть, будет и больше благодаря хорошей погоде. Он также полагает, что "отношение к этой дате не меняется, можешь не поддерживать Ленина или Сталина, но это элемент нашей истории, французы же празднуют в июле День взятия Бастилии, хотелось бы, чтобы и мы были цивилизованными".

    Единственной партией, которая попытается робко перетянуть на себя информационный повод 7 ноября, станет "Единая Россия". Завтра совместно с московской патриархией они примут участие в торжественном молебне, подъеме колокола "Пересвет" и митинге с участием призывников в Вооруженные силы. Акция пройдет в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове, где с четырнадцатого века покоятся мощи признанных святыми героев Куликовской битвы, иноков Александра Пересвета и Андрея Осляби.

    Поделиться