07.11.2005 04:00
    Поделиться

    Московский мусор будут сжигать на специальных заводах

    Как выяснилось, стремление к переменам объясняется не столько проснувшейся любовью москвичей к природе, сколько тем, что мусор, собственно, закапывать уже негде - ресурсы земли почти исчерпаны. А лет через 5 -10 лет полигоны уже и вовсе выйдут из строя.

    Сейчас твердые бытовые отходы столицы принимают десять областных полигонов. В следующем году планируется ввести в эксплуатацию первую очередь полигона промышленных отходов "Жирошкино" в Раменском районе. Его мощность составит 250 тысяч тонн в год. Однако даже после этого дефицит полигонных мощностей будет составлять более 2 миллионов тонн в год.

    Кроме того, по словам Аксенова, с каждым годом увеличивается экологический налог, который город выплачивает за загрязнение Московской области. К примеру, на полигонах "Хметьево" и "Дмитровский", оборудованных по последнему слову техники (они оснащены современными противофильтрационными экранами, очистными сооружениями фильтрата, мониторинговыми скважинами для контроля грунтовых вод и почв), столичные власти платят 143 рубля за тонну отходов, вывезенных из жилого фонда. С нового года цена возрастет до 155 рублей за тонну. На простых "свалках" налог втрое выше.

    "Цель Москвы - вообще отказаться от захоронения мусора", - заявил Петр Аксенов и привел пример из зарубежного опыта: уже два года как в Австрии действует закон, запрещающий вывозить мусор на полигоны. Кстати, сжигание отходов там стоит в четыре раза дешевле, чем закапывание. Поэтому государство позаботилось о необходимом количестве мусоросжигающих заводов.

    У нас же их пока всего два и еще два находятся на реконструкции. По словам Аксенова, эти заводы дают столице еще и тепловую, и электрическую энергию. Cтоличные власти надеются, что к 2010 году в Москве во всю мощь заработают уже шесть заводов, которые каждый год смогут превращать в золу до 2,5 миллиона кубометров отходов, или фактически полностью.

    Затронул Аксенов и еще один важный для Москвы вопрос - сбор и вторичную переработку мусора. По утвержденной в префектурах программе развития территориальной системы сбора, сортировки и переработки промышленных отходов и вторичного сырья на 2003 - 2007 гг., главная задача, которая стоит сейчас, - создание и развитие в жилом секторе округа системы раздельного сбора вторичного сырья. В ней участвуют уже 34 из 126 районов города. Там установлены свыше 2700 специальных контейнеров для раздельного сбора вторичного сырья. Кроме того, организована работа 212 мобильных и 60 стационарных пунктов приема вторичного сырья. Лучше всех собирают макулатуру и прочие отходы жители Южного Тушина, Царицына, Бескудниковского, Алексеевского, Гагаринского районов и Якиманки.

    Поделиться