07.11.2005 04:00
    Поделиться

    Владимир Путин похвалил благотворителей

    Для современников они были примером для подражания", - такими словами Владимир Путин в пятницу открыл прием в Большом Кремлевском дворце, приуроченный к Дню народного единства.

    Традиция приглашать на подобного рода мероприятия VIP-персон на этот раз была намеренно нарушена. И главными героями на приеме стали те, кто занимается благотворительностью и финансирует социальные проекты. Что касается узнаваемых персонажей, то в Кремле их было немного - позвали лишь членов Общественной палаты: гимнастку Алину Кабаеву, политолога Глеба Павловского. Был и певец Александр Буйнов. И даже крупные бизнес-структуры, отличившиеся на поприще благотворительности, представляли не первые лица, а управляющие благотворительными фондами компаний. Что же касается госчиновников, то от правительства были приглашены лишь три министра - здравоохранения и социального развития, культуры, образования и науки, а также руководители четырех федеральных агентств и служб. Так что для многих из 300 человек, которые пришли в пятницу в Кремль, прием стал настоящим событием - многие из приглашенных заметно волновались, рассаживаясь за столы в Георгиевском зале.

    Главной темой речи Владимира Путина и стала благотворительность. "Мы с благодарностью вспоминаем подвижничество меценатов прошлого, но и в новейшей истории России есть множество примеров благотворительных проектов, направленных на укрепление физического и духовного здоровья нации, на сбережение бесценных сокровищ нашей культуры", - приветствовал президент приглашенных. Он процитировал историка Михаила Погодина, который в 1856 году писал, что "если бы счесть все пожертвования за минувшее столетие, то они составили бы цифру, которой должна поклониться вся Европа". И выделил те организации, которым нужно поклониться сегодня, - это Общественный национальный воинский фонд, который оказывает поддержку военнослужащим и ветеранам Вооруженных сил, а также организаторы акции "Линия жизни для помощи больным детям". "Активное, заинтересованное участие российского бизнеса в этих программах - свидетельство его растущей гражданской и социальной ответственности, возрождение лучших принципов и традиций деловой этики", - сказал он.

    Похвала из уст президента досталась и религиозным деятелям. Так, Путин подчеркнул "милосердную и просветительскую деятельность всех без исключения российских конфессий". А вот СМИ глава государства порекомендовал активнее освещать деятельность тех, кто занимается благотворительностью.

    Вслед за президентом слово взял основатель Международного благотворительного фонда, музыкант Юрий Башмет, который назвал День народного единства праздником "добра и любви". В качестве примера того, как надо делать добро, он привел случай из собственной жизни, поведав о том, как сам помог больной девочке, о которой узнал из газеты. А актриса Чулпан Хаматова, известная своей благотворительной активностью, процитировала Антона Чехова: "Надо, чтобы за дверью каждого человека стоял кто-то с молоточком и напоминал о несчастье других".

    Поделиться