07.11.2005 04:30
    Поделиться

    На сочинском фестивале отравились сотни детей

    Вспышка пока не установленного кишечного заболевания, по словам исполняющей обязанности начальника Сочинского управления здравоохранения Марины Вартазарян, была зарегистрирована здесь пятого ноября. Часть гостей фестиваля в это время уже находились на пути домой. В ночь с пятого на шестое ноября в состоянии легкой и средней тяжести заболевания в сочинские больницы были госпитализированы 88 детей. А всего на территории Краснодарского края в больницы доставили около 180 человек, включая тех, кто был отправлен домой - их сняли с поездов уже в пути.

    Пока неизвестно, что произошло с детьми, приехавшими на фестиваль из Болгарии: они уехали домой специальным автобусом и, скорее всего, находятся за пределами края. Других иностранных делегаций на фестивале "В мире искусств" не было, в основном сюда приехали россияне - из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Перми, Уфы, Элисты и других городов.

    Как говорят медики, на выявление характера массового отравления детей нужно не менее суток. Это время уйдет на лабораторные исследования. Пока у заболевших отмечаются повышенная интоксикация организма и высокая температура.

    Дирекция фестиваля "Кинотаврик", который в эти дни тоже проходит в Сочи, в воскресенье выступила с опровержением информации, в которой все происходящее связали с детским кинофестивалем.

    - У нас все дети здоровы, - сообщила представитель компании "Киномарк" Светлана Кукленко.

    Местные власти также настаивают на том, что очаг заболевания зафиксирован именно на территории Адлерского курортного городка, где сейчас введен жесткий режим посещений. Кстати, Адлерский курортный городок, состоящий из сети гостиниц и пансионатов, в поле зрения эпидемиологов попадает не впервые. Буквально в прошлом в году в самый разгар курортного сезона здесь отмечалась массовая вспышка дизентерии среди взрослых и детей. Виновными тогда оказались повара, кормившие постояльцев одного из пансионатов.

    Проверку по факту массового пищевого отравления пассажиров поездов "Адлер - Санкт-Петербург" и "Адлер - Москва" начали сотрудники транспортной прокуратуры Краснодарского края.

    Как выяснилось, практически все пострадавшие питались в адлерском кафе "Коралл". Под подозрение попали четыре продукта - омлет с колбасой, сосиска в тесте, колбаса и праздничный 50-килограммовый торт, которым угостили на прощанье участников фестиваля. К середине понедельника будут завершены лабораторные исследования взятых проб, и тогда можно будет точно назвать причину массового отравления.

    Но уже сейчас, по словам руководителя Территориального управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Валерия Клиндухова, ясно, что ЧП произошло из-за халатного отношения к своим обязанностям некоторых должностных лиц. "Мы проверили пищеблок, где готовили еду для детей, - сказал корреспонденту "РГ" Клиндухов, - он в безобразном состоянии. Разрешение на организацию питания школьников никто не давал. Если выяснится, что и торт готовили в неприспособленном для этих целей пищеблоке, то иначе, чем преступной халатностью это не назовешь".

    В прокуратуре края корреспондентам "РГ" сообщили, что по факту массового отравления детей и взрослых возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.

    Поделиться