08.11.2005 03:57
    Поделиться

    В Чили арестован экс-президент Перу Альберто Фухимори

    Экс-президента Перу арестовали в Чили

    Фухимори прилетел в Сантьяго-де-Чили из Токио по туристической визе. Он остановился в одном из отелей чилийской столицы, немедленно известив своих сторонников о прибытии в Сантьяго. В распространенном экс-президентом заявлении говорилось: «Я намерен оставаться какое-то время в Чили. Это — часть моих планов по возвращению в Перу. Тем самым я намерен выполнить обещание, которые дал значительной части перуанского народа, — баллотироваться на пост президента страны в 2006 году».

    Но теперь, скорее всего, Фухимори все же придется отказаться от амбициозного намерения в четвертый раз стать во главе Перу. Власти Чили пошли навстречу своим перуанским соседям и приняли решение задержать экс-президента, который так неосторожно покинул Японию. Представители чилийского Интерпола арестовали Фухимори в гостинице всего через несколько часов после того, как тот прилетел в страну. Сопротивления Фухимори не оказывал.

    Посол Перу немедленно передал чилийским властям запрос об экстрадиции Фухимори на родину. До принятия решения о его выдаче бывший перуанский лидер останется под стражей.

    Перуанские власти обвиняют Фухимори, который руководил страной в течение десяти лет, в коррупции, присвоении денег из государственного бюджета, нарушении прав человека, убийствах и похищениях. На него было заведено более 20 уголовных дел. Но в самый разгар политического скандала, еще формально находясь на посту главы государства, Фухимори бежал в Японию. Позже выяснилось, что он, как сын японских эмигрантов, имел двойное гражданство.
    Побег президента в Японию стал для перуанцев настоящим шоком. Фухимори, который должен был принять участие в саммите глав государств Латинской Америки в Панаме, предпочел не искушать судьбу и вылетел в Токио. О своем решении оставить пост главы государства он известил сограждан при помощи факса, присланного в перуанский парламент.

    Новые власти страны неоднократно пытались привлечь Фухимори к ответственности за измену родине, коррупции и причастности убийству 25 человек из экстремисткой группировки «Сияющий путь». Но даже когда Интерпол выдал ордер на его арест, Япония ответила отказом на просьбу об экстрадиции экс-президента. Представители Токио заявили, что поскольку тот остается японским подданным, он имеет право жить в стране столько времени, сколько сочтет нужным. Бывший перуанский лидер решил воспользоваться предоставленной возможностью и с 2000 года территорию Японии не покидал.

    Но находясь в добровольном изгнании в Стране восходящего солнца, Фухимори не оставлял надежд на возвращение в перуанскую политику. Он неоднократно заявлял о том, что намерен баллотироваться на пост президента Перу в 2006 году. При этом Фухимори не придавал значения решению Верховного суда страны, запретившего ему занимать любой государственный пост в течение 10 лет — до 2011 года.

    Экс-президент Перу по-прежнему отрицает все обвинения в свой адрес. В ближайшее время ему предстоит предстать перед чилийским судом, где будет решен вопрос о его дальнейшей судьбе.

    Кстати

    Очевидно, Фухимори пошел на такой рискованный шаг, как приезд в Чили, в полной уверенности, что его не арестуют. Тем более когда отношения между Перу и Чили переживают не лучший период: между странами вновь разгорелся спор о принадлежности нескольких рыболовецких зон в Тихом океане.

    Поделиться