08.11.2005 02:00
    Поделиться

    В Благовещенске восстановили Триумфальную арку

    В Приамурье восстановили исторический памятник

    На торжественное открытие царских ворот в День народного единства пришли тысячи горожан. Архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил провел молебен, а затем вручил награды и грамоты благовещенцам, внесшим вклад в восстановление памятника. Сто медалей получили представители властей, спонсоры, авторы проекта, архитекторы, художники, а также строители, трудившиеся на объекте. Завершилось мероприятие военным парадом и фейерверком.

    Исторический памятник был сооружен в 1891 году в честь посещения города цесаревичем, будущим императором Николаем II. Сооружение представляло собой 20-метровые каменные ворота, увенчанные башнями с двуглавыми орлами и иконами.

    Триумфальную арку построили на берегу Амура - у причала, где встречали будущего царя. В 30-х годах прошлого века царские ворота были разрушены наводнением. На этом месте построили площадь Победы. О необходимости восстановления арки заговорили спустя почти 80 лет. Идею поддержали мэрия и Благовещенская епархия. Правда, споры вокруг необходимости создания такого памятника не утихали в городе во время его строительства.

    Проект исторического памятника восстанавливали по архив­ным фотографиям - никаких чертежей и документации не сохранилось. Авторы проекта определили и высоту ворот. Оказалось, что место было выбрано исторически правильно - когда рабочие закладывали новый фундамент, попали в старое основание.

    Восстановленный памятник практически не отличается от оригинала. Правда, по словам специалистов, современные царские ворота более прочные. При возведении использовались технологии XIX века, всю отдел­ку проводили вручную. Арку покрыли штукатуркой на основе цветной мраморной крошки, шатры обшили ярким металлом. На своде установлены две керамические иконы: икона Благовещения Пресвятой Богородицы смотрит на амурскую столицу, а лик Николая Страстостерпца обращен к Китаю. На арке видна надпись "Земля амурская была, есть и будет русской", а также две исторические даты: создания - 1891 и воссоздания - 2005.

    Арку можно будет видеть и ночью - на ней установят специальную подсветку, причем все фонари будут выполнены в историческом стиле.

    На восстановление памятника ушли два года работы и девять миллионов рублей. Причем не потрачено ни копейки бюджетных средств - деньги выделили епархия, предприятия города, амурчане и жители соседних регионов. Кстати, имена всех благотворителей войдут в книгу о строительстве арки. Сейчас заканчивается подготовка издания, в котором значится более тысячи имен.

    Поделиться